Банковский кредит как институт финансового права

Название работы: Банковский кредит как институт финансового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Особенности банковского кредита как института финансового права 4

2.1. Понятие банковского кредита 4

1.2. Принципы и функции банковского кредита 4

1.3. Роль банковского кредита 4

2. Институт банковского кредитования. Современное состояние 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Происхождение кредита и кредитных отношений относится к глубокой древности. Первоначально в целях предотвращения голода между общинами сложились особые экономические отношения по поводу предоставления соседям части продуктов своего труда в долг. Это и означало возникновение кредита и первичных кредитных отношений общества. В первобытной формации денег как всеобщего эквивалента товаров не существовало, и кредит, на наш взгляд, стал историческим предшественником денег. Производство и продажа товарной продукции (средств производства и потребительских товаров) происходит с широким участием кредита в формировании основного и оборотного капитала корпораций.

...........

1. Особенности банковского кредита как института финансового права

2.1. Понятие банковского кредита

Банковское кредитование существует в рамках банковского кредита и является важнейшей функцией банков, обладающей огромной производительной силой, вытекающей из его сущностной природы. Кредитование осуществляется посредством размещения мобилизованных денежных средств (собственных и привлеченных) через предоставление ссуды различным категориям заемщиков. На поверхности экономических явлений банковское кредитование выступает как деятельность банка (или некоммерческая организация (НКО)), связанная с предоставлением банковского кредита, а с точки зрения экономической теории, с организацией движения ссудного капитала на основе возвратности с целью получения дохода (банковского процента).

.........

Заключение

На кредитном рынке России реализуются разнообразные формы и виды розничных кредитов, а также применяются различные методы и инструменты кредитования населения. Исследование существующих подходов к пониманию сущности этих понятий и соотношению между ними показывает, что различные исследователи трактуют их по-разному, что создаёт впечатление понятийного хаоса в данном вопросе. Между тем, в условиях наблюдающейся в настоящее время высокой степени унификации, однотипности линейки розничных кредитов, четкое понимание их форм и видов, а также методов и инструментов розничного кредитования дает возможность уточнить содержание розничного кредита в русле современных социально-экономических процессов, осуществлять достоверный сравнительный анализ деятельности различных кредитных организаций, делать обоснованные выводы о тенденциях и приоритетах развития рынка кредитования физических лиц, выявлять проблемы его функционирования.

...........

Похожие работы на данную тему