Жизнь и деятельность после эмиграции П.Н.Врангеля

Название работы: Жизнь и деятельность после эмиграции П.Н.Врангеля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Личность барона П.Н. Врангеля 4

2. Деятельность П.Н. Врангеля в эмиграции 8

Заключение 15

Список литературы 16

Приложение 17

Выдержка:

Введение

Петр Николаевич Врангель принял командование белой армией в тяжелейшей обстановке – большевистская власть практически взяла верх.

Как итог ему пришлось вынужденно вывести остатки армии и гражданского населения, которое не желало остаться под властью красных.

Вывод белогвардейской армии из Крыма происходил на высоком и отлаженном уровне - в черноморских портах был порядок и все желающие могли сесть на корабль.

Барон Врангель сам выходил на миноносце российского флота, перед тем, как лично покинуть Крым, объехав все порты и убедившись, что корабли с беженцами, готовы выйти в открытое море.

.........

1. Личность барона П.Н. Врангеля

Барон Пётр Николаевич Врангель родился 15/27 августа 1878 года в городе Новоалександровске Ковенской губернии. Участник Русско-японской и Первой мировой войн, был отмечен многочисленными наградами за доблесть, имел безупречный послужной список, к 1917 году получил чин генерал-майора Генерального Штаба Русской императорской армии.

После заключения советским правительством Брестского мира c противником и последующей передачи Германии и Турции огромных территорий России, признания независимости ряда областей бывшей Империи, П. Н. Врангель в августе 1918 года вступает в ряды Добровольческой армии, сражавшейся за Церковь и восстановление попранной законности. ...........

Заключение

В конце 20-х годов произошли события, которые наложили серьезный отпечаток на всю организацию русской военной эмиграции, и вместе с тем на психологию чинов армии, до сего времени живших надеждой на победоносный реванш над большевизмом.

Авторитет барона Врангеля, не смотря на политические ошибки, в среде военной эмиграции на Балканах был на протяжении 20-х годов очень высоким. Об этом свидетельствует и история, рассказанная современным болгарским журналистом Владимиром Апрелевым, детство которого прошло в среде эмигрантов-казаков. Отец Владимира Апрелева – сотник Кубанского казачьего войска, перебивавшийся случайными заработками в городе Варна, в 1923 году получил выгодное предложение на осуществление водолазных работ во Франции, но, запросив разрешение на выезд у Врангеля, получил отказ с мотивировкой необходимости пребывать поближе к месту расположения части, к которой был приписан.............

Похожие работы на данную тему