Два реферата: 1. Феодализм: основные характеристики 2. Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв

Название работы: Два реферата: 1. Феодализм: основные характеристики 2. Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание реферата "Феодализм: основные характеристики"

Введение 2

1. Феодализм: основные характеристики 3

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Содержание реферата "Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв"

Введение 2

1. Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв. 3

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

"Феодализм: основные характеристики"

Введение

Актуальность темы работы. Возникновению западноевропейского феодализма посвящена обширная литература. Научная и общественная актуальность этой темы понятна. Становление феодального общества в Европе — это и начало истории населяющих ее народов. Ныне, в период ломки старых социальных порядков и развития социализма, не может не быть велико внимание к эпохам смены общественных формаций. Раннее средневековье в истории Европы явилось тем моментом всемирной истории, когда завязался узел, в котором сплелись пути развития трех общественных форм — античного общества, общества варваров, зарождавшегося феодального общества. Естественно поэтому, что в период раннего средневековья должны были выявиться закономерности развития различных социальных форм. Все это делает эпоху раннего средневековья интересной для историка, философа, социолога, поучительной в теоретическом отношении.

Объект исследование сущности феодального государства и его характеристики.

...............

1. Феодализм: основные характеристики

Прежде всего, попытаемся дать ответ на вопрос: что же такое “феодализм”? На мой взгляд, можно дать такое определение – это своеобразный общественный строй, сложившийся в странах Западной Европы в эпоху раннего Средневековья. Думается, что именно феодализм был фундаментом своеобразия развития западноевропейского общества в Средние века, более того, именно в утверждении феодализма следует искать самые глубокие корни современного мирового лидерства стран Западной Европы в экономическом и культурном развитии .

Безусловно, феодализм сложился на натурально-хозяйственной основе. В условиях господства натурального хозяйства, отсутствия рынков, регулярной торговли и денежного обращения единственно возможным способом реализации общественного разделения труда было расслоение общества на огромное трудящееся земледельческое большинство, создававшее прибавочный продукт, и освобождённое от физического труда количественно незначительное меньшинство “молящихся” и “воюющих”.

Однако такое положение вещей не является специфической чертой развития Западной Европы эпохи Средневековья. Оно свойственно всем традиционным обществам древности и средних веков.

............

Заключение

Основные черты феодализма: крупное феодальное землевладение, сочетающееся с крестьянским надельным землепользованием; прикрепление к земле и феодалу непосредственных производителей - крестьян же основа их внеэкономического принуждения; сословная неполноправность непосредственных производителей; наличие средств производства у непосредственных производителей; господство натурального хозяйства, неразвитость общественного разделения труда; крайне низкий уровень и рутинное состояние техники; сословное деление общества наряду с классовым; феодальная иерархическая лестница с системой вассалитета.

Исторической и историко-правовой литературе довольно часто встречается противопоставление феодально-раздробленного государства централизованному феодальному государству более поздней эпохи. Но, во-первых, централизованное или децентрализованное государство ничего специфически феодального не означает: буржуазные государства, например, тоже бывают централизованными, хотя по форме государственного устройства совсем не похожи на соответственно централизованные и децентрализованные феодальные государства...............

"Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв"

Введение

Актуальность темы работы. Отношения Московского княжества и Золотой Орды всегда привлекали большое внимание, как исследователей, так и всех интересующихся русской средневековой историей. Это неудивительно, поскольку становление и развитие Московской Руси происходило именно тогда, когда Северо-Восточная Русь соседствовала с Ордой - государством, в зависимости от которого находились в середине XIII в. русские земли. Отношения эти не отличались однозначностью: полярно противоположным выглядит участие Ивана Калиты в ордынском карательном походе на Тверского княжество в 1238 г. и разгром его внуком Дмитрием Ивановичем войска Мамая на ордынской территории в 1380 г.

Объект работы взаимоотношения Московского государства и Золотой Орды в XIV-XV в.в..

Предмет изучение исторического периода в XIV-XV в.в относительно Московского государства и Золотой Орды.

Цели рассмотреть отношения Московской Руси и Золотая Орда в XIV-XV вв.

............

1. Московская Русь и Золотая Орда в XIV-XV вв.

В ХIV в. начинается возрождение Руси. Происходит объединение русских земель вокруг Москвы. То огнем и мечом, то дипломатической изворотливостью укрепляют московские князья свою власть. Главное значение этого процесса заключалось, как отмечает В.О. Ключевский, в том, что «московский удельный владелец, став великим князем, первым начал выводить русское население из того уныния и оцепенения, в какое повергли его внешние несчастия».

Первое упоминание о Москве относится к середине XII века (1147 г.), а возвышение ее происходит во время Ивана Калиты, которого по праву называют «собирателем русской земли». Иван Данилович был расчетливым хозяином, при нем утвердилось мнение о московских князьях как об «образцовых устроителях своего удела». Калита вместе с ярлыком на великокняжеский стол получил право сбора дани и обязался сам доставлять ее в Орду. Прекратились опустошительные набеги. Наступило время «тишины великой по всей земле». ...........

Заключение

С упадком Золотой Орды в период смут в XIV и в первой половине XV в. политика Орды на Руси теряет направленную силу, а нашествия встречают отпор и открытое противодействие. Интересы обороны Руси требуют объединения общества и централизации государства для окончательного освобождения от ига татар.

Отношения Руси и Золотой Орды во многом определялись несовпадением фаз общественного развития. Когда на Руси существовал развитой феодализм, характеризующийся раздроблением верховной политической власти, Орда находилась на стадии раннего феодализма, для которого характерно единство государства. ................

Похожие работы на данную тему