Территориальный характер защиты интеллектуальных прав

Название работы: Территориальный характер защиты интеллектуальных прав

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Международное право

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Территориальный характер защиты интеллектуальных прав 5

1.1. Понятие трансграничных отношений интеллектуальной собственности и исключительных прав 5

1.2. Система международных стандартов в области трансграничной защиты интеллектуальных прав 8

Заключение 16

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение

Традиционно проблемы определения применимого права в области отношений интеллектуальной собственности, осложненных иностранным элементом, не привлекали внимание отечественной доктрины. Международные договоры в этой области закрепляли единообразное материально-правое регулирование, обеспечивая определенный уровень охраны исключительных прав на территории стран-участниц. Территориальный принцип действия исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации подразумевал решение всех вопросов, возникающих в ходе осуществления этих прав, согласно национальному праву; проблема применимого права не ставилась.

Однако отношения интеллектуальной собственности со временем становятся все сложнее. Это можно сказать как применительно к осуществлению исключительных прав, включая совершение действий, являющихся основанием для возникновения внедоговорных обязательств, так и к разнообразию форм договорных отношений в этой области.

Доктрина международного частного права должна искать ответы на такие вопросы, как определение понятия «интеллектуальный статут» и сферы его действия, определение права, применимого к внедоговорным обязательствам, возникающим в области интеллектуальной собственности. ............

1. Территориальный характер защиты интеллектуальных прав

1.1. Понятие трансграничных отношений интеллектуальной собственности и исключительных прав

Широкое распространение результатов интеллектуальной деятельности за пределами той территории, на которой они были созданы и где возникли права на них, является причиной появления особой группы отношений – трансграничных отношений интеллектуальной собственности, осложненных иностранным элементом. Под иностранным элементом понимают субъект, объект или юридический факт, которые имеют иностранную природу, в частности: 1) автор результата интеллектуальной деятельности является иностранным лицом либо результат был создан в соавторстве нескольких лиц, являющихся иностранными; 2) использование результата интеллектуальной деятельности происходит на территории иностранного государства; 3) право на результат интеллектуальной деятельности получено иностранным лицом в наследство.

При возникновении отношений интеллектуальной собственности с иностранным элементом встает вопрос о том, какое право применить к данным отношениям или к его отдельным аспектам ............

Заключение

Территориальный принцип действия интеллектуальной собственности, закрепленный в основных международных договорах о ее охране, предполагающий применение государствами своего права к трансграничным отношениям интеллектуальной собственности, препятствовал возникновению коллизионных норм, но, вместе с тем, именно на его основе, начиная с последней четверти XX века, в судебной практике разных государств (США, страны ЕС, Япония и др.) стали складываться некоторые коллизионные принципы, определяющие выбор применимого права в этой сфере.

Серьезным недостатком территориального принципа действия интеллектуальной собственности является невозможность его применения к отношениям, возникающим в связи с появлением современных технологий. В частности, он не может быть применим к «повсеместным» нарушениям исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в сети Интернет, поскольку предполагает необходимость применения одновременно права множества государств к таким нарушениям.

.............

Похожие работы на данную тему