Роман Мастер и Маргарита в современном восприятии + вопросы

Название работы: Роман Мастер и Маргарита в современном восприятии + вопросы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Литература

Страниц:

435 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика поставленных в романе проблем……………..6

Глава 2. Социологическое исследование……………………………………….25

2.1 Структура вопросов для социологического исследования………………...25

2.2 Результаты социологического опроса………………………………………28

2.3 Анализ результатов социологического опроса……………………………..44

Заключение……………………………………………………………………….52

Список литературы………………………………………………………………55

Приложения……………………………………………………………………...57

Выдержка:

Введение

Среди всего наследия русской литературы есть много хороших и талантливых писателей. Но имя одного из них уже более века вызывает восхищение загадочностью созданного им романа-мистификации. Это Михаил Афанасьевич Булгаков и его бессмертный роман «Мастер и Маргарита».

Темой настоящей дипломной работы является следующая: «Роман «Мастер и Маргарита» в современном восприятии».

Актуальность данной тематики объясняется, прежде всего, повышенным вниманием к данному роману, наличием огромного числа разнообразных исследовательских работ, пытающихся постичь сущность и истинный смысл данного произведения.

Кроме того, данный роман М.А. Булгакова, действительно, до сих пор не оставляет равнодушным ни одного из своих читателей.

Михаил Афанасьевич Булгаков является одним из величайших писателей ХХ века. Его произведения полны скрытого смысла, завуалированного столь искусно, что нередко расшифровка его романов это целая наука, которая требует очень внимательного подхода и немалых усилий.

Однако весь политический подтекст скрывается за таким замысловатым сюжетом, что просто читать произведения данного автора - это бесконечное удовольствие.

Глава 1. Общая характеристика поставленных в романе проблем

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» – произведение уникальное. Оно имеет много разных «прозвищ» – роман-мистерия, роман-загадка, роман-миф, и др.

Сам Булгаков долго думал и перебирал всевозможные варианты для заглавия своего произведения: «Великий канцлер», «Сатана», «Вот и я», «Шляпа с пером», «Черный богослов», «Сын В.», «Он появился», «Копыто инженера», «Подкова иностранца», «Князь тьмы», «Он явился», «Гастроль», «Происшествие», «Черный маг», «Копыто консультанта».

Вообще, творчество М.А. Булгакова в целом является великим достоянием отечественной и мировой литературы, а произведение «Мастер и Маргарита» - истинным сокровищем.

Прочитав данный роман, у человека складывается определенное мнение о нем: кому-то нравится, кому-то – совсем не нравится, но главное – роман не оставляет равнодушным.

Многие люди, читая этот роман, говорят о его непохожести на другие произведения.

Это, действительно, произведение, которое ни с чем нельзя сравнить, и только Б. Гаспаров в своей статье проводит аналогию романа Булгакова с произведением романом Томаса Манна «Иосиф и его братья». Он пишет: «дело не только в самом факте обращения в обоих романах к сюжетам из Священного Писания.

Заключение

В рамках настоящей дипломной работы была рассмотрена следующая тема: «Роман «Мастер и Маргарита» в современном восприятии».

Несомненно, данный роман М.А. Булгакова занимает особое место среди всего великого литературного наследия отечественных писателей. Прежде всего, в силу того обстоятельства, что данный роман полон исключительных особенностей и до сих пор неразгаданных загадок.

В процессе изучение текста данного романа и выявления особенностей его восприятия современными читателями была выдвинута следующая гипотеза: роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» слишком сложен для восприятия лицами школьного возраста и студентами и не может быть понят ими полностью.

Для доказательства или опровержения данной гипотезы в процессе работы было проведено исследование в виде анкетирования и опроса.

Анкета для каждого состояла из трех блоков вопросов, касающихся различных аспектов содержания и восприятия романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», а именно:

I. Блок вопросов на знание романа.

II. Блок вопросов на понимание романа.

III. Блок вопросов на исследование оценочного мнения.

Первый блок состоял из 23 вопросов, второй – из 8, а третий – из 4.

В опросе принимали участие 75 (семьдесят пять) респондентов, разделенных на четыре группы по 20 человек в первых трех группах и 15 человек в четвертой группе респондентов.

Похожие работы на данную тему