Двухсторонний характер взаимовлияний психики и саматики

Название работы: Двухсторонний характер взаимовлияний психики и саматики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ДВУХСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР ВЗАИМОВЛИЯНИЙ ПСИХИКИ И СОМАТИКИ 4

1.1. Роль психического фактора в происхождении соматических заболеваний 4

1.2. Влияние психических факторов на возникновение различных соматических заболеваний 4

1.3 Влияние соматического состояния на психику человека 4

ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ СОМАТИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО 4

2.1. Основные принципы исследования изменений психики у больных соматическими заболеваниями 4

2.2 Механизмы и методы клинического воздействия 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 4

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время клиническая психология является одной из ведущих и наиболее интенсивно развивающихся направлений современной психологии. Изначально деятельность клинических психологов была необходимо связана с ока¬занием практической помощи конкретным больным людям.

В центре внимания клинической психологии находится человек с душевными проблемами, с трудностями адаптации и самореализации, связанными с состоянием его здоровья. Связи эти носят двусторонний характер: особенности психики обуславливают трудности адаптации человека, приводящие к повышению риска возникновения болезненных состояний (психосоматическая патология, неврозы и др.); ...........

ГЛАВА 1. ДВУСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР ВЗАИМОВЛИЯНИЙ ПСИХИКИ И СОМАТИКИ

1.1. Роль психического фактора в происхождении соматических заболеваний

Психосоматическая медицина (психосоматика) — раздел общей па-тологии, изучает соматические расстройства и болезни, возникающие под влиянием или при участии эмоционального напряжения, психических воз-действий, испытанных индивидуумом в прошлом или в настоящее время. Раздел психосоматики представляют исследования (клинические, психологические, эпидемиологические, лабораторные), освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарак-терологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или ус-тойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на болезнь (поведение в болезни) от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения (хирургические вмешательства, гемодиализ) на психическое состояние.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «психосоматика» имеет диагностическое и терапевтическое толкование.В настоящее время психосоматический подход включает в себя различные школы и направления, отличающиеся как интерпретацией причин заболеваний, отнесенных к этой группе, так и методами их лечения.

Выбор методов исследования, используемых клиническим психологом, обусловлен теми задачами, которые возникают перед ним при выполнении профессиональных обязанностей.

Диагностическая функция диктует использование психологических методик (батареи тестов, опросников и др.), способных оценить как деятельность отдельных психических функций, индивидуально-психологических особенностей, так и дифференцировать психологические феномены и психопатологические симптомы и синдромы.

...........

Похожие работы на данную тему