Структура и факторы развития экономики общественного сектора

Название работы: Структура и факторы развития экономики общественного сектора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1 Понятие общественного сектора и его структура. 5

2 Тенденции и факторы развития общественного сектора 10

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Выдержка:

Введение

Отличительная особенность экономики общественного сектора как науки состоит в том, что она возникла как синтетическая отрасль знаний на стыке экономических, юридических, политических и социальных наук.

В исследованиях последних лет, в частности, финансовых отношений, основное внимание, на наш взгляд, уделяется таким локальным проблемам, как инфляции, кредитной и бюджетной политике, денежному обращению, государственным и муниципальным финансам, а в последнее время – общественным финансам в отрыве от реального сектора экономики. В учебной и научной литературе нередко встречается разнообразие в толковании понятий «финансовая система», «государственные финансы», «общественные финансы», «их роль в системе финансовых отношений и общественном воспроизводстве».

Актуальность темы работы заключается в том, что состояние общественного сектора экономики напрямую определяет доступность и качество общественных благ для каждого гражданина страны.

...........

1 Понятие общественного сектора и его структура.

В рыночной экономике, как известно, функционируют, наряду с частным сектором, общественный и смешанный сектора. Государство при этом является основным институтом организующим и координирующим взаимосвязи граждан и социальных групп в стране и в обеспечении условий их совместной деятельности.

Органы государственной власти могут с должной эффективностью достигать общегосударственных целей через регулирование развития общественного сектора экономики, представляющего и обслуживающего интересы всего населения. Через общественный сектор экономики государство должно эффективно достигать целей проводимой им социально-экономической политики и находить наиболее рациональные решения между государственными и частными секторами экономики.

Основными направлениями деятельности общественного сектора экономики являются: «предоставление общественных благ, перераспределение доходов и богатства и оказания социальной помощи населению, а также производство и реализация товаров и услуг на коммерческой основе предприятиями, принадлежащими государству или координируемые государством». .........

Заключение

Общественный сектор экономики – совокупность публично-правовых образований и организаций, объединенных целью производства и распределения общественных благ для удовлетворения потребностей населения и базирующихся на ресурсах (в первую очередь финансовых), находящихся в их распоряжении. Современной экономике общественного сектора России при реализации своих функций следует использовать методы нормативной экономики с учетом позитивных принципов, таких как ликвидация «провалов» рынка.

К общественному сектору также относятся негосударственные некоммерческие организации.

Важнейшим институтом общественного сектора и инструментом, посредством которого государство может воздействовать на величину и динамику развития человеческого потенциала, является государственный бюджет.

.............

Похожие работы на данную тему