Современные методы лечения хронических форм пульпита

Название работы: Современные методы лечения хронических форм пульпита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Общая характеристика пульпитов 3

Цели лечения и классификация 4

Оперативный метод лечения 5

Особенности фармакокинетики местных анестетиков 5

Витальный метод 8

Консервативный метод лечения пульпита 13

Обтурация корневых каналов 17

Обтурация корневых каналов гуттаперчевыми штифтами 18

Техника химического размягчения гуттаперчи 18

Обтурация термополиверифицированной гуттаперчей 20

Обтурация корневых каналов пастами 28

Техника «биологической» обтурации 29

Комбинированные методы 30

Система для трехмерной обтурации каналов " E&Q Plus " 31

Техника пломбирования с применением системы «Термофил» 32

Ошибки при лечении пульпита 35

Заключение 39

Список литературы 42

Выдержка:

Введение

Качественное лечение пульпита является главной задачей терапевтической стоматологии, только современная эндодонтия позволит разрешить проблему, связанную с эндодонтическими манипуляциями. Чтобы эффективно провести инструментальную обработку корневого канала зуба, врач-стоматолог должен не только хорошо знать анатомию каждого зуба, но и быть готовым к любым индивидуальным отклонениям от его нормального строения.

Совершенствование мануального мастерства врача-стоматолога, внедрение современных методов эндоканального лечения позволят преодолеть погрешности при лечении пульпита, что несомненно явится профилактикой верхушечного периодонтита

Современная терапевтическая стоматология сегодня располагает уникальным эндодонтическнм инструментарием и лекарственными средствами для прохождения и расширения корневых каналов зуба при их частичной или полной облитерации, а таrже пломбировочными материалами для корневых пломб, позволяющими выполнить работу быстро и успешно. Идеальная обтурация корневого канала дает возможность сохранить зуб как полноценно функционирующий орган на многие годы.

Залогом успешного лечения пульпита являются знание, умение и желание сделать работу качественно, а значит сохранить зуб как орган.

Общая характеристика пульпитов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Воспаление пульпы зуба (пульпит, от лат.pulpitis) - комплексная сосудистая, лимфатическая и местная реакция на раздражитель.

КОД ПО МКБ-10

К04 Болезни пульпы и периапикальных тканей.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Воспаление пульпы зуба — частое заболевание, встречающееся в практике врача-стоматолога. По данным разных авторов, в структуре стоматологической помощи по обращаемости больные пульпитом составляют 14-30% и более в зависимости от региона страны.

До недавнего времени использовали классификацию пульпита, имеющую патоморфологическое обоснование, и, чтобы соотнести её подразделы с классификацией ВОЗ, можно считать, что очаговый и диффузный пульпит соответствует острому (K04.01) и гнойному (К04.02), хронические формы (фи6розный. гипертрофический, гангренозный] соответствуют — хроническому (К04.03). хроническому язвенному (К04.04), хроническому гиперпластическому или пульпарному полипу (К04.05) соответственно.

Заключение

Клетки пульпы, в особенности одонтобласты, регулируют трофическую функцию и регенераторную способность дентина. Наличие в пульпе элементов ретикулоэндотелиальной ткани (оседлые макрофагоциты) повышает ее защитную барьерную функцию. Установлено, что клетки пульпы имеют высокую фагоцитарную способность, что препятствует проникновению микробов в периапикальные ткани и инактивирует их. Подтверждением этого факта является активное накопление клеток в участках, расположенных непосредственно у апикальных отверстий или на небольшом от них отдалении. С одной стороны, барьерная функция пульпы усиливается наличием в ней гиалуроновой кислоты, вяжущие свойства которой способствуют задержке бактерий, не обладающих гиалуронидазовыделительной способностью. С другой стороны, пульпа богата капиллярной сетью кровеносных и лимфатических сосудов, которые дают возможность оттока экссудата. Одной из особенностей пульпы зуба является высокая поглотительная способность клеток эндотелия сосудов, как один из резервных физиологических механизмов тканевой защиты, особенно при воспалении пульпы. Важную защитную роль играет также и богатая иннервации пульпы, ее рецепторный аппарат.

Похожие работы на данную тему