ИБ на примере организации

Название работы: ИБ на примере организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационная безопасность

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КОМПАНИЯ НЕКСТИС» 5

1.1 Сфера деятельности и преимущества компании "Некстис" 5

1.2 Организационная структура ООО «Некстис» 7

1.3 Информационные процессы ООО и выявленные проблемы в информационных процессах 11

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В ООО «НЕКСТИС» 17

2.1 Информационные сети в ООО «Некстис» 17

2.2. Анализ угроз и оценка информационных рисков 22

2.3. Обеспечение информационной безопасности беспроводных сетей в ООО «Некстис» 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена тем, что беспроводные технологии в последние 10-15 лет развиваются чрезвычайно интенсивно, став одним из основных направлений развития телекоммуникационной индустрии.

В конце XX — начале XXI в. человечество начало вырываться из плена проводов. Уровень развития микроэлектроники позволил выпускать массовые дешевые средства беспроводной связи. Бурное развитие беспроводных сетей передачи информации в России и во всем мире, о котором многие говорят как о беспроводной революции в области передачи информации, связано с такими их достоинствами, как:

1 гибкость архитектуры, т. е. возможности динамического изменения топологии сети при подключении, передвижении и отключении мобильных пользователей без значительных потерь времени;

*

*

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В ООО «НЕКСТИС»

2.1 Информационные сети в ООО «Некстис»

В ООО «Некстис» недавно установлена корпоративная беспроводная сеть с элементами программы «Беспроводной квартал» и осуществлением публичного беспроводного доступа в Интернет (Хот-спот) (рисунок 4 приложения 5). Основная задача, которую решает корпоративная беспроводная сеть в ООО «Некстис» – это высокоскоростной локальный доступ к сетям и данным, передача информации между пользователями сети в пределах территории, на которой она установлена.

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни для кого не секрет, что анализ информационных рисков является на сегодняшний день актуальной задачей для современного бизнеса - последние годы на каждой конференции по информационной безопасности в России можно услышать серьезные доклады на данную тему. Анализ информационных рисков - это процесс комплексной оценки защищенности информационной системы с переходом к количественным или качественным показателям рисков. При этом риск - это вероятный ущерб, который зависит от защищенности системы. Итак, из определения следует, что на выходе алгоритма анализа риска можно получить либо количественную оценку рисков (риск измеряется в деньгах), либо - качественную (уровни риска; обычно: высокий, средний, низкий).

Похожие работы на данную тему