Происхождение и классификация домашних собак

Название работы: Происхождение и классификация домашних собак

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Биология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Какие инстинкты дикой собаки модифицированы человеком для получения полезных (рабочих) качеств? 4

2.Основные факторы эволюции домашней собаки 6

3. Расскажите о классификации пород по системе ФЦИ 10

4. Шакало-собачьи гибриды. Характеристика, примеры, отличия от волко-собачьих гибридов 13

5. Современные тенденции и проблемы развития заводских пород 15

6. Что вы знаете об адаптации собак высокогорных районов? 17

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Выдержка:

Введение

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Собака стала одним из первых животных, с которым человеку удалось найти общий язык и наладить взаимовыгодное сотрудничество. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы.

О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считаются волк и некоторые виды шакалов.

В суждениях учёных о предках домашней собаки присутствуют две точки зрения. Одни считают, что собаки — полифилетическая группа (происходящая от нескольких предков), другие придерживаются мнения, что все собаки произошли от одного предка (монофилетическая теория).

Но не возникает сомнений в том, что собака была одомашнена задолго до того, как люди начали переходить от охоты к земледелию.

Целью данной работы является изучение отдельных вопросов происхождения и классификации домашних собак.

............

1. Какие инстинкты дикой собаки модифицированы человеком для получения полезных (рабочих) качеств?

Одомашнивание собаки происходило одновременно в нескольких районах земного шара ХII-ХV тысячелетий назад. Ученые, изучающие происхождение домашних животных, строят свои теории, опираясь на данные ряда биологических дисциплин, включая палеонтологию, морфологию и анатомию, генетику, этологию и экологию. Палеонтологические находки представляют наибольший интерес, поскольку являются подлинными свидетельствами прошлого, пригодными для всестороннего объективного исследования. Анатомы и морфологи делают свои выводы именно на основании известных находок и сделанных по ним реконструкций. Особое значение имеет изучение черепов, поскольку в их строении в первую очередь могут быть выявлены признаки доместификации (изменения облика, происходящие у потомства одомашненных животных вследствие замены стабилизирующего естественного отбора на дестабилизирующий, проводимый человеком).

............

Заключение

Домашние собаки принадлежат к роду Canidae, в данную классификацию входят лисицы, волки, койоты и шакалы, и многие другие виды. Современные собаки попадают в категорию Canis famiharis, полагается, что они произошли от разновидности волков, которые были приручены первобытным человеком либо случайно, либо целенаправленно. Те прирученные волки много тысяч лет назад были предшественниками наших домашних собак, у которых еще остались определенные черты древних волков. Собакам пришлось выучить совершенно новый для них язык, чтобы они смогли прижиться в быту.

На основании строения скелета исследователи заключили, что собаки – результат гибридизации нескольких видов диких псовых, среди которых «первую скрипку» сыграли шакалы, а примесь волчьей крови казалась незначительной. Но достижения генетики позволили на многое пролить свет. Обнаружилось, что все собаки происходят именно от волков, причём эволюционные ветви Canis Domesticus и волка разделились примерно 130-110 тысяч лет назад. Археологи же, в свою очередь, утверждали, что первые несомненные свидетельства одомашнивания собаки относятся только к периоду мезолита. Произошло это не раньше 15-13 тысяч лет назад на территории Индокитая.

.................

Похожие работы на данную тему