Анализ перспективных направлений сотрудничества России и Казахстана в области нефтехимии для обеспечения модернизации российской экономики

Название работы: Анализ перспективных направлений сотрудничества России и Казахстана в области нефтехимии для обеспечения модернизации российской экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основы модернизации нефтехимической промышленности России 6

1.1. Современное состояние нефтехимической отрасли в России 6

1.2. Проблемы нефтехимической отрасли в России 13

Глава 2. Особенности модернизации нефтехимического производства в России при участии Республики Казахстан 18

2.1. Развитие нефтехимической промышленности в Республике Казахстан 18

2.2. Современное состояние российско-казахских отношений в области нефтехимии и перспективы дальнейшего развития 23

Заключение 32

Список использованных источников 34

Выдержка:

Введение

Российская Федерация как государство динамично и стабильно развивающее свою экономику при составлении долгосрочной стратегии развития, в первую очередь, определяет приоритеты по повышению эффективности и производительности базовых отраслей промышленности: нефтегазового сектора, горнометаллургической, химической и др.

Одним из основных направлений для обеспечения устойчивого роста экономики Российской Федерации является повышение отдачи от природных ресурсов, в том числе нефтегазового комплекса. Активное развитие производственно-технологической базы по разведке, добыче, первичной подготовке и транспортировке добываемых ресурсов - нефти и газа – должно идти параллельно с созданием современной производственной базы по комплексной и углубленной переработке углеводородного сырья в соответствии с международными требованиями и на комплексах, установках мирового уровня.

*

*

Глава 2. Особенности модернизации нефтехимического производства в России при участии Республики Казахстан

2.1. Развитие нефтехимической промышленности в Республике Казахстан

Согласно данным Министерства нефти и газа Казахстана, общие прогнозные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья в стране составляют 17 миллиарда тонн, из них 8 миллиардов приходится на казахстанский регион Каспийского моря.

Анализ структуры промышленности Казахстана свидетельствует о преобладании сырьевого сектора: в 2013 г. доля обрабатывающей промышленности – 32,1%, горнодобывающей – 60,5%. В структуре промышленного производства удельный вес производства химической промышленности за последние 5 лет составил в среднем 3 % .

*

*

Заключение

Для того чтобы сдвинуть процесс модернизации с мертвой точки необходимо правильно расставить приоритеты. Модернизация является главнейшим элементом развития конкурентоспособности нефтедобывающих стран СНГ, в том числе Российской Федерации и Казахстана.

Во-первых, нужно создать среду (условия) для развития сотрудничества государства и бизнеса. Во-вторых, необходимо эффективно управлять имеющимися у государства колоссальными материальными и финансовыми ресурсами. Это необходимо делать очень динамично и в ближайшие годы, эффективно использовать государственные средства, выделяемые на научные исследования. В-третьих, техническое регулирование.

Похожие работы на данную тему