функции теории государства и права

Название работы: функции теории государства и права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие теории государства и права как отрасли научных знаний о государстве и праве 5

2. Понятие функций теории государства и права 9

3. Характеристика функций теории государства и права 12

Заключение 19

Библиографический перечень 21

Выдержка:

Введение

Теория права и государства - фундаментальная юридическая наука, является системой научных знаний об общих закономерностях становления, оформления, функционирования государства и права (как юридического явления) и об отправных типичных юридических понятиях и категориях, через которые раскрываются объективные свойства государственно-правовых явлений и процессов.

В качестве объекта теории права и государства выступают правовая реальность, право, его явления и процессы, государство в связи с правом и обусловленности им как абстрактные творения общественной жизни, которые не связаны с конкретной исторической эпохой и познаются через обобщенные о них представления.

............

1. Понятие теории государства и права как отрасли научных знаний о государстве и праве

Теория государства и права представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний о государстве и праве. Теория государства и права исследует общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия и категории юриспруденции, которыми пользуются другие юридические науки, правотворческая и правоприменительная практика .

Для того, чтобы выяснить место теории государства и права в системе юридических наук, надо прежде определиться с элементами этой системы.

Существуют различные подходы к рассмотрению системы юридических наук, но традиционно система юридических наук включает в себя следующие группы:

.........

Заключение

Итак, обобщая материал. изложенный в данной работе, посвященной функциям теории государства и права, следует отметить, что теория государства и права является социальной, юридической и общетеоретической наукой, поэтому ее предмет - общие и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, которые рассматриваются как целостные социальные институты.

Любая наука рассматривается и как исследовательская деятельность, и как результат этой деятельности. Предметом исследования теории государства и права являются не все, а только общие и специфические закономерности государства и права, то есть те, которые по своему характеру являются фундаментальными, системообразующими в существовании явлений, присущих разным государствам и системам права. К тому же эти явления подробно изучаются теорией государства и права. Одновременно государство и право изучаются в их диалектической взаимосвязи.

.......

Похожие работы на данную тему