Формирование финансовой базы спортивного клуба "ЦСК"

Название работы: Формирование финансовой базы спортивного клуба "ЦСК"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы финансового обеспечения деятельности организаций 5

1.1. Понятие и сущность финансового обеспечения 5

1.2. Принципы организации финансового обеспечения 7

1.3. Классификация источников финансирования 13

Глава 2. Анализ финансового обеспечения спорта в России 22

2.1. Анализ уровня финансирования физической культуры и спорта в России 22

2.2. Анализ международного опыта финансирования физической культуры и спорта 26

2.3. Проблемы и перспективы финансирования спорта в России 34

Глава 3. Опыт формирования финансовой базы в рамках спортивного клуба ЦСК 38

3.1. Организационно-экономическая характеристика ПБК ЦСКА 38

3.2. Анализ динамики и структуры доходов и расходов ПБК ЦСКА 43

3.3. Анализ финансовых ресурсов ПБК ЦСКА 52

3.4. Мероприятия по оптимизации финансирования ПБК ЦСКА 62

Заключение 70

Список использованных источников 73

Выдержка:

Введение

В настоящее время развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений внутренней политики правительства Российской Федерации, а также деятельности по укреплению ее международного авторитета. Это подтверждается количеством международных спортивных мероприятий, в которых Россия в ближайшее время примет участие и которые планирует принять на своей территории. В связи с этим для массового и профессионального спорта необходимы значительные инвестиции, как государственного, так и частного секторов экономики.

На сегодняшний день для поддержки отрасли спорта только бюджетных финансовых средств недостаточно. Ежегодные расходы бюджетов всех уровней составляют около 0,7% к общей сумме расходов и согласно данным федерального бюджета РФ на 2013-2015 гг. предполагается уменьшение доли финансирования физической культуры и спорта до 0,6% ВВП. В свою очередь Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 г. предполагает увеличение количества людей, занимающихся спортом с 15% до 40%, количество стадионов, спортивных комплексов и спортивных площадок. В этих условиях актуализируется проблема полноценного финансового обеспечения профессиональных спортивных клубов.

В этих условиях разработки методического характера в области финансового обеспечения спортивных организаций являются востребованными, а рассматриваемая тема является актуальной.

Глава 1. Теоретические основы финансового обеспечения деятельности организаций

1.1. Понятие и сущность финансового обеспечения

Основа нормального функционирования хозяйствующего субъекта — наличие у него достаточного объема финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность удовлетворения возникающих потребностей для текущей деятельности и развития.

Финансовое обеспечение – это процесс предоставления необходимых финансовых ресурсов для обеспечения расходов, связанных с какой-либо целью.

Финансирование представляет собой процесс, включающий выявление альтернативных источников финансирования, выбор конкретных источников, организацию получения и расходования денежных или материальных ресурсов в зависимости от вида источников финансирования .

Принимая во внимание важность процесса финансирования деятельности субъектов ведения хозяйства необходимым является исследование этой категории с учетом разных аспектов. В связи с этим важным является рассмотрение финансирования с воспроизводительной, институционной и функциональной точки зрения (рис.1.1).

Воспроизводительный критерий «финансирования» - это последовательные этапы круговорота финансовых ресурсов: превращение; распределение; трансформация; реализация.

Заключение

На основании проведенного исследования теоретических и практических основ финансирования деятельности организаций сферы физической культуры и спорта сделаны следующие выводы.

Финансирование организации – это обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами. Своевременное и в необходимом объеме финансирование организации из различных источников позволяет ему решать задачи ведения бизнеса и собственного развития.

Финансовую основу организаций представляет сформированный и собственный капитал. Под собственным капиталом понимается об¬щая сумма средств, принадлежащих предприятию на правах собствен¬ности и используемых им для формирования активов.

Однако эффективная деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемного капитала. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственных средств, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а в конечном итоге — повысить рыночную стоимость предприятия.

Анализ современного состояния финансирования физической культуры и спорта в России позволил сделать вывод, что в абсолютных суммах эта сфера финансируется по нарастающему тренду, ежегодно бюджетные ассигнования увеличиваются в среднем на 47,0% При общих тенденциях увеличения финансирования сохраняется небольшой удельный вес расходов на физическую культуру и спорт в федеральном бюджете и относительная неизменность доли отрасли на уровне 0,17 - 0,2% от ВВП, что примерно в 10 раз меньше, чем в развитых странах.

Похожие работы на данную тему