Запоминающие устройства и единицы хранения информации

Название работы: Запоминающие устройства и единицы хранения информации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1 Запоминающие устройства 4

1.1 Классификация запоминающих устройств 4

1.2 Внешние запоминающие устройства 4

2 Накопители на дисках 5

2.1 Накопители на магнитных дисках 5

2.2 Накопители на гибких магнитных дисках 8

2.3 Магнитооптические накопители 10

2.4 Накопители на оптических дисках 10

2.5 Флэш-накопитель 11

3 Единицы хранения данных 12

Заключение 14

Литература 15

Выдержка:

Введение

Для XX века характерна небывалая скорость развития науки, техники и новых тех-нологий: от изобретения книгопечатания (середина XV века) до изобретения радиоприем-ника (1895 г.) прошло около 440 лет, а между изобретением радио и телевидения - около 30 лет, разрыв во времени между изобретением транзистора и интегральной схемы соста-вил всего 5 лет.

Вторая половина XX в. ознаменовалась тремя крупными технологическими рывка-ми научно-технического прогресса (НТП). Первый рывок – это появление в середине XX в. электронно-вычислительных машин открыло новые возможности обработки информа-ции и управления. Исторически создание вычислительной техники явилось выдающимся результатом развития электротехники и технических знаний в целом. Постепенно нара-щивалась память, повышался уровень программного обеспечения, и компьютеры стали приобретать не только вычислительные, но и другие функции. Социальное значение ком-пьютеров первых поколений состояло в возможности автоматизации интеллектуальных функций человека - что было чрезвычайным явлением в 40—50-х гг. прошлого столетия. До конца 70-х гг. влияние «техников» в социально-экономическом назначении компьюте-ров было приоритетным, главное внимание разработчиков сосредоточивалось на процес-сах роста памяти, быстродействия, комплексирования ЭВМ и создания образцов большой мощности по обработке информации. [1]

............

1 Запоминающие устройства

1.1 Классификация запоминающих устройств

Запоминающие устройства (ЗУ) предназначены для хранения программ и данных и делятся на несколько видов:

• Внутренние ЗУ (оперативные - ОЗУ, кэш-память, постоянные – ПЗУ;

• Внешние ЗУ.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ или RAM) — неотъемлемая часть лю-бой ЭВМ. Это быстродействующее ЗУ сравнительно небольшого объема, реализованное в виде набора микросхем. Именно в ОЗУ хранится выполняемая процессором в текущий момент программа и необходимые для нее данные. ОЗУ обеспечивает хранение информа-ции лишь в течение сеанса работы РС. После выключения РС из сети данные, хранимые в ОЗУ, теряются безвозвратно!

Характеристики ОЗУ:

— объем памяти в современном компьютере может достигать 8 Гбайт.

— время выборки данных из ОЗУ нормальным считается 15-45 наносекунд (нс).

— адресное пространство памяти, т.е. максимально возможный объем оперативной памяти, в настоящее время оно должно быть не менее 128 Мбайт.

Кэш-память. Это сверхбыстродействующее ОЗУ — время выборки — 15—20 нс. Используется для ускорения операций в памяти РС. В кэш-память записывается та часть информации из ОЗУ, с которой процессор работает в данный момент. Кэш-память может содержать до трех уровней и иметь объем от 2 Мбайт до 1 Гбайта

Компьютеру необходимо обеспечить быстрый доступ к оперативной памяти, иначе микропроцессор будет простаивать, и быстродействие компьютера уменьшится. .............

Заключение

Электронные вычислительные средства завоевали прочные позиции в жизненно важных сферах деятельности человека - в науке, технике, экономике и промышленности.

Область применения средств обработки информации постоянно расширяется. Возможности вычислительной индустрии в существенной мере определяют научно-технический прогресс. Потребности общества в решении все более сложных задач постоянно растут, и они, в свою очередь, стимулируют развитие вычислительных средств.

............

Похожие работы на данную тему