Компетенция Правительства Российской федерации

Название работы: Компетенция Правительства Российской федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правительство РФ: состав и порядок формирования 5

Глава 2. Основные полномочия Правительства РФ 16

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Введение

Одним из сложнейших вопросов правовой науки является вопрос об исполнительной власти. Характеристики ветви исполнительной власти отражают состояние государственности в общем, а также позволяют оценить перспективы и потенциал государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

Правительство Российской Федерации является одним из самых важных органов государственной власти - исполнительной.

............

Глава 1. Правительство РФ: состав и порядок формирования

Правительство Российской Федерации осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации. В соответствии с Конституцией государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на такие ветви власти, как законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, судебной и исполнительной власти самостоятельны .

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

.........

Заключение

По итогам проведённого исследования можно сформулировать ряд итоговых выводов.

Во-первых, компетенция Правительства Российской Федерации - важнейший компонент его правового статуса. Компетенция данного органа - это круг вопросов его ведения, основных направлений деятельности (функций) и конкретных полномочий в различных сферах жизни общества. Правительство существенно отличается от других органов исполнительной власти не только специфическим порядком образования, но и местом, занимаемым им в системе федеральных органов исполнительной власти, особым характером и объёмом компетенций, взаимоотношениями с Президентом и Федеральным Собранием.

..........

Похожие работы на данную тему