Стороны в арбитражном процессе

Название работы: Стороны в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Стр.

Введение 3

1.Арбитражный процесс понятие и сущность 4

2.Понятие, права сторон. 7

3.Обязанности сторон. 11

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Выдержка:

Введение

«Стороны в арбитражном процессе» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Арбитражный процесс - это разновидность юриди¬ческой деятельности, которая регулируется нормами арбитражного процес¬суального права. Поэтой причинеможно утверждать, что арбитражный процесс – это система осуществляемых последовательно процессуальных дей¬ствий, которые совершаются арбитражным судом, а такжедругими участниками су¬допроизводства с целью рассмотрения и разрешенияопределённого дела.

Из этого определения вытекает ряд признаков арбитражного процесса:

1. действия, совершаемые участниками процесса и судом, суть, арбитражную, юридическую процессуальную деятельность;

2. обязательным субъектом является арбитражный суд;

3. объект, предмет арбитражного процесса это дела, подведомственные арбитражным судам.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

.............

1.Арбитражный процесс понятие и сущность

Арбитражный процесс или арбитражное судопроизводство–это форма деятельности государственных арбитражных судов в РФ, которая направлена на защиту нарушенного или оспариваемого права организаций, граждан-предпринимателей и других субъектов, установленная нормами арбитражного процессуального права .

Арбитражный суд - это обязательный и главный участник арбитражно¬го процесса.В первую группу субъектов арбитражного процессуального права входят арбитражные суды разного уровня.

Работа арбитражного суда по разрешению и рассмотрению споров подведомственных ему проводитсяпо стадиям процесса, в установленной последовательности.

Начальная (первая) стадия арбитражного процесса – это возбуждение производства по делу и принятие заявления (искового заявления). На данной стадии решаются вопросы о подсудности и подведомственности дела, принятии заявления (искового заявления) и другие. ...............

Заключение

Обязанности и права лиц участвующих в деле, в том числе и сторон, регламентируются ст. 35 АПК. Все процессуальные обязанности и права сторон можно условно разделить на общие, характерные для всех участников процессуального отношения, которые имеют юридический интерес в деле, и специальные, которыми обладаютлишь стороны арбитражногопроцесса.

Согласностатье 8АПК РФстороны имеют равные права представление арбитражному суду своих объяснений и доводов, выступление в судебных прениях, участие в исследовании доказательств и их представление, на заявление ходатайств и отводов, осуществление других процессуальных обязанностей и прав.

Судопроизводство в арбитражном суде основано на принципе состязательности.

Стороны арбитражного процесса, имеют праводо начала судебного разбирательства знать об аргументах друг друга. ..............

Похожие работы на данную тему