Динамика географической и товарной структуры внешней торговли(страна Германия) за период (годы: 2000-2012)

Название работы: Динамика географической и товарной структуры внешней торговли(страна Германия) за период (годы: 2000-2012)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика динамики внешней торговли Германии за 2000-2012 гг 6

Глава 2. Динамика товарной структуры внешней торговли Германии за 2008 и 2012 гг 11

Глава 3. Динамика географической структуры внешней торговли Германии за 2008 и 2012 гг 17

Заключение 22

Список литературы и интернет источников 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Современные тенденции развития мировой экономики характеризуются расширением хозяйственных связей и международной кооперации. За последние десятилетия стали заметными различия в темпах роста и направлениях внешнеторговой деятельности Германии. Подобные тенденции привели к существенным сдвигам как в географической, так и в товарной структуре внешней торговли Германии.

В современных условиях существование экономически развитого государства немыслимо без его полной интеграции в мировое хозяйство благодаря интенсивным внешнеэкономическим связям. В последние десятилетия развитие процессов глобализации наложило заметный отпечаток на всю совокупность мирохозяйственных отношений.

*

*

Глава 2. Динамика товарной структуры внешней торговли Германии за 2008 и 2012 гг

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмерку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

С уровнем ВВП 2 триллиона 811 миллиардов долларов (по ППС) Германия в 2009 году находилась на пятом месте в мире (после США, Китая, Японии и Индии). Кроме того, ФРГ занимает одно из лидирующих мест в мире по объемам экспорта. Экспортируемая продукция известна во всем мире под маркой Made in Germany. По уровню жизни страна занимает 23 место в мире, согласно индексу развития человеческого потенциала [1].

Германия индустриально развитая страна. Основными отраслями промышленности являются машиностроение, электротехническая, химическая, автомобильная и судостроение, каменноугольная.

*

*

Заключение

Германия входит в состав ведущих держав мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом? Германия занимает ведущее место в мировой экономике.

Германия – одна из самых высокоразвитых государств современного мира. Она располагает технотронной, инновационной с выраженной государственной поддержкой резидентов экономикой. Ее отличительной особенностью является повсеместное применение достижений развития технологии и науки. Это позволяет создавать продукцию высочайшего качества, которая не только удовлетворяет в максимальной степени потребности местного населения, но и находит спрос за рубежом, что говорит о высокой конкурентоспособности товаров и услуг, которые «сделаны в Германии».

Похожие работы на данную тему