Экономический анализ в разработке и обосновании управленческих решений организации на примере ООО "Дворик-С"

Название работы: Экономический анализ в разработке и обосновании управленческих решений организации на примере ООО "Дворик-С"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5

1.1. Управленческие решения: виды и характеристика 5

1.2. Роль и значение экономического анализа в разработке и обосновании управленческих решений 18

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ДВОРИК-С» 25

2.1. Экономическая характеристика ООО «Дворик-С» и организация системы бухгалтерского учета 25

2.2. Формирование основных показателей в системе управленческого учета 47

2.3. Совершенствование учетной деятельности 50

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА БАЗЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ДВОРИК-С» 58

3.1. Алгоритм принятия управленческого решения 58

3.2. Экономический анализ финансового состояния ООО «Дворик-С» 61

3.3. Систематизация факторов улучшения финансового состояния ООО «Дворик-С» 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88

ПРИЛОЖЕНИЕ 93

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что эффективность управленческой деятельности в значительной степени зависит от умения руководителя решать нестандартные задачи и проблемы. Управленческое решение принимается управляющей системой для целенаправленного воздействия на управляемую систему, которая обеспечивает получение соответствующих результатов для достижения определенной цели. Способность и умение правильно принимать решения составляют компетентность руководителя любого уровня управления.

Концептуальный подход к научным экономическим источникам указывает на то, что эффективность системы руководства в значительной степени определяется его автономностью, эластичностью, легкой адаптацией в любых организационных изменений в рыночных условиях. Влияние различных факторов на результаты функционирования системы управления, ее развитие проявляется в виде многочисленных связей и отношений, которые возникают при разработке и принятии управленческих решений.

Процесс принятия управленческого решения может быть интуитивным (на основании ощущения), опытным (основывается на суждениях, знаниях) или рациональным (предусматривает объективный аналитический процесс). На процесс принятия управленческих решений влияют как внешние (обусловленные производственным и социальной средой), так и внутренние (представлены индивидуальными особенностями управленца, его опытом, образованием, возрастом) факторы.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Управленческие решения: виды и характеристика

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников. Работа по принятию управленческих решений требует от менеджеров высокого уровня компетентности, значительных затрат времени, энергии, опыта [47, c. 65].

Она предполагает и высокий уровень ответственности, поскольку для воплощения принятых решений в жизнь необходимо обеспечить эффективную и слаженную работу всего организационного механизма.

Полученные в процессе управленческой деятельности методы менеджмента смогут влиять на управляемую систему только после ее официального признания, то есть после принятия управленческого решения.

В специальной литературе по теории управления можно найти разные трактовки понятия «управленческое решение»: его определяют либо как социальный акт, или как часть управленческого процесса, или как средство воздействия управленческой системы на ту, которой управляют. Итак, однозначного понятия управленческого решения еще не сформулировано.

Подготовка и принятие управленческого решения является не только органичной частью процесса управления, но и главным этапом цикла управления. Поэтому, если сущность управления рассматривать как целенаправленное воздействие субъекта управления на объект, которым управляют, то под сущностью управленческого решения следует понимать обоснование и формирование содержания этого воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников. Работа по принятию управленческих решений требует от менеджеров высокого уровня компетентности, значительных затрат времени, энергии, опыта

Управленческое решение – это результат альтернативной формализации экономических, технологических, социально-психологических, административных методов менеджмента, на основе которого управляющая система организации непосредственно влияет на управляемую.

Любое предприятие является сложной системой взаимосвязанных подразделений и звеньев, которые выполняют различные функции в процессе производства и реализации продукции. Экономическую сторону деятельности предприятия отражает система показателей, которые дают экономическую оценку процессам и результатам этой деятельности.

Экономический анализ - это комплексное глубокое изучение работы предприятий, их подразделений и других хозяйственных формирований для объективной оценки ее результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования.

Экономический анализ является функцией управления, обеспечивает научность принятия решений. Управленческие решения в современных условиях жесткой конкуренции не могут приниматься интуитивно, приблизительно. Они должны быть основаны на точных расчета, глубоком экономическом анализе. Данные анализа выполнения планов за предыдущие периоды является базой для составления обоснованных и оптимальных бизнес-планов на будущее.

В работе проведено исследование учетной деятельности ООО «Дворик-С». Предприятия создано в 2010 г. и представляет собой розничный магазин.

Похожие работы на данную тему