Системный анализ рынка кредитов сельскохозяйственного банка

Название работы: Системный анализ рынка кредитов сельскохозяйственного банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка кредитования 4

1.1. Сущность и основы кредитования 4

1.2. Российский рынок кредитования 8

Глава 2. Анализ кредитования ОАО «Россельхозбанк» 14

2.1. Характеристика деятельности коммерческого банка 14

2.2. Системный анализ кредитования ОАО «Россельхозбанк» 21

Заключение 30

Список литературы 32

Выдержка:

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в рыночных условиях развитие кредитования приобретает все большее значение.

Коммерческие банки, выдавая кредиты, способствуют, в первую очередь, решению финансовых проблем физических и юридических лиц, которые связаны с необходимостью приобретения транспортных средств, оплаты медицинских, образовательных услуг, развития производства.

Все коммерческие банки в Российской Федерации имеют собственные программы кредитования. На рынке банковских услуг функционируют банки, основной специализацией которых является обслуживание физических клиентов, для которых потребительское кредитование является одним из основных, ведущих направлений деятельности.

*

*

Глава 2. Анализ кредитования ОАО «Россельхозбанк»

2.1. Характеристика деятельности коммерческого банка

Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» - один из крупнейших банков в России. Созданный в 2000 году в целях развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации, сегодня это универсальный коммерческий банк, предоставляющий все виды банковских услуг и занимающий лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. 100% акций банка находится в собственности государства.

Россельхозбанк входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в высшую группу надежности в Рейтинге 100 Банков по версии журнала Forbes. Кредитный портфель банка на 1 июля 2013 года составляет 1 трлн. 179 млрд. рублей.

*

*

Заключение

Банковское кредитование основано на риске, а задачей руководства такого рода организации является разработка мер по снижению данного показателя. Любая ссуда выдается под определенное обеспечение, подтверждающее платежеспособность и финансовую устойчивость клиента. В качестве такого обеспечения может выступать гарантия, залог или поручительство. В залог зачастую берется имущество физического лица или основные средства хозяйствующего субъекта. Поручительство предполагает наличие в сделке третьего лица, которое берет на себя ответственность в случае невозврата средств полностью или частично уплатить долг заемщика. Необеспеченным может быть только кредит, выдающийся на потребительские цели.

Похожие работы на данную тему