Планирование движения денежных средств на предприятии (финансовый план и бюджетирование).

Название работы: Планирование движения денежных средств на предприятии (финансовый план и бюджетирование).

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

І. Введение 3

ІІ. Теоретическая часть 5

2.1. Сущность денежных средств предприятия 5

2.2. Планирование денежных потоков 10

ІІІ. Проектная часть 15

3.1. Общая характеристика предприятия 15

3.2. Организация планирования и бюджетирования денежных средств на предприятии 20

3.3. Бюджетирование денежных средств как основной подход к планированию новой услуги в ООО «Стом-Мед» 22

IV.Заключение 34

Список использованных источников 36

Выдержка:

І. Введение

Управление и планирование в сфере финансовых решений начинается с денежных средств. Финансовый менеджер дол¬жен понимать источники и направления их расходования. Зная обстановку, в которой действует компания, менеджер может для достижения определенных целей использовать разные способы управления денежными средствами и прогнозирования расходов.

Движение денежных средств — один из наиболее важных аспек¬тов операционного цикла организации. В рамках подготовки общего бюджета сметы денежных средств разрабатывают после того, как все периодические бюджеты и прогнозный отчет о прибылях и убытках уже завершены. Смета денежных средств, представляет собой план поступления денежных средств и платежей на будущий период. В нем суммированы все потоки средств как результат планируемых операций на всех фазах формирования общего бюджета. В целом эта смета показывает ожидаемое конечное сальдо на счете денежных средств и финансовое положение для каждого месяца, для которого ее разрабатывают. Таким образом, могут быть запланированы периоды наибольшего и наименьшего наличия денежных средств. Очень большое сальдо на счете денежных средств означает, что средства не были использованы с наиболее возможной эффективностью. Низкий уровень может указывать на то, что организация не в состоянии расплатиться по своим текущим обязательствам. Вот почему необходимо тщательное планирование денежных средств.

*

*

3.2. Организация планирования и бюджетирования денежных средств на предприятии

Как управленческий процесс, бюджетирование в ООО «Стом-Мед» определяет оптимальные расходы (например, на зарплату, на материалы для операционной деятельности и т.п.), предусматривает и оптимизирует прибыль, а ответственность за его выполнение ложится на плечи руководителей бюджетных центров. Бюджет позволяет руководству ООО «Стом-Мед» увидеть картину в целом, сосредоточиться на деталях, избирая приоритетные направления, концентрируясь на «проблемных» подразделениях, планировать и контролировать расходы и доходы.

Порядок формирования основных бюджетов в ООО «Стом-Мед» приведен на рис.3.2.

*

*

IV.Заключение

Успех предприятия зависит от его способности генерировать денежные средства для обеспечения его деятельности. Самая важная задача руководителя (финансового менеджера) – это планирование положительных потоков денежных средств от основной деятельности и поиск наиболее выгодных источников финансирования.

В рыночных условиях управление денежными средствами становится наиболее актуальной проблемой управления всем предприятием, потому что именно здесь сосредоточены основные пути получения положительных финансовых результатов.

Похожие работы на данную тему