Христианство: краткая история

Название работы: Христианство: краткая история

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Возникновение христианства как религии 5

2. Распространение христианства на Руси 10

3. Распространение христианства в Средние века – римско-католическая церковь и возникновение Реформации 15

4. Христианство в настоящее время 20

Заключение 23

Список литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что христианство представляет из себя самую мощную, влиятельную и многочисленную из всех существующих ныне основных мировых религий, опережая буддизм и ислам. Суть религии, распадающейся на так называемые церкви (католическую, православную, протестантскую и другие), а также множество сект, заключается в почитании и поклонении одному божественному существу, иначе говоря Богочеловеку, имя которого - Иисус Христос. Христиане верят в то, что он есть истиный сын Божий, есть Мессия, что ниспослан он был на Землю ради спасения мира и всего человечества.

Зародилась религия христианство в далекой Палестине в первом веке н. э. Уже в первые годы своего существования она имела много приверженцев. Главной причиной возникновения христианства, по мнению служителей культа, явилась проповедническая деятельность некоего Иисуса Христа, который, являясь по сути своей полубогом-получеловеком, пришёл к нам в человеческом образе, дабы принести людям истину, причем его существование на самом деле не отрицают даже ученые. О первом пришествии Христа (второе христианский мир только ожидает) написано четыре священные книги, которые называются Евангелиями.В написанных его апостолами (Матфеем, Иоанном, а также Марком и Лукой, учениками двух других апостолов Павла и Петра) священных писаниях рассказывается о чудесном рождении мальчика Иисуса в славном городе Вифлееме, о том, как он вырос, как стал проповедовать.

.............

1. Возникновение христианства как религии

Зарождение христианства относится к середине I в. н.э. Появление этой религии было связано с тяжелыми условиями жизни народа в Палестине, который искал для себя утешение в новой вере. Служители культа связывают появление христианства с проповеднической деятельностью Иисуса Христа.

История христианства, по учению представителей духовенства, начинается с сошествия Святого духа на апостолов, которые начали проповедовать учение Христа в разных городах и местностях. Возникло пять обществ на разных территориях, которые стали называть Церквями. Это были Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Римская и Константинопольская Церкви, равные между собой .

Первыми христианами были древние евреи (по прежнему мировоззрению – иудеи). После падения Иерусалима наступил период гонений на христиан со стороны римлян, являвшихся в то время язычниками. Их ценности полностью расходились с христианскими постулатами (роскошь против аскетизма, гордость против смирения и т.д.). Христианство проповедовало воздержание, единобожие, свободу, призывало к милосердию. .............

Заключение

Христианство – мировая религия, возникновение которой является предметом вечных дискуссий и разногласий. Философы и представители духовной прослойки общества не полностью уверены во всех тех фактах, которые предоставляет по данному поводу история, однако одно известно точно: христианство возникло на территории современной Палестины. Территория этого государства постоянно видоизменялась (это происходит и в наши дни), поэтому ныне городом-родиной этой мировой религии считается Иерусалим.

Рождение христианства отождествляют с появлением на свет Иисуса, которого в народе именовали Христос, то есть «помазанник». Как известно, ребенок Девы Марии считался Сыном Божьим, так как он проповедовал совершенно непривычные для того времени догмы, которые характеризовались гуманным отношением к человеку. Иисус собрал множество учеников вокруг себя, которые в дальнейшем стали апостолами и поспособствовали распространению этой веры на весь мир. Стоит отметить, что в те далекие века многие люди, зная, что христианство возникло на территории, которая вроде как была под властью иудеев, путали эти две религии. Что вызвало немало споров и недопониманий, которые пришлось разрешать с помощью написания Святой Книги – Библии.

...................

Похожие работы на данную тему