Обычаи и верования древних словян

Название работы: Обычаи и верования древних словян

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Культурология

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Картина мира в представлении древних славян и языческие боги 4

Обряды и традиции древних славян. 11

Купальницкие обряды 11

Коляда 11

Бытовые духи и сущности в поверьях древних славян 12

Заповедные рощи 13

Погребальные обычаи древних славян 14

Брачные обычаи 16

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Приложение 1. 19

Приложение 2. 20

Выдержка:

Введение

В сказках, поверьях, приметах и обрядах, сохранившихся до наших дней встречается множество разных волшебных персонажей – ужасных и грозных, таинственных и непонятных, добрых и готовых помочь.

Нам они кажутся странным вымыслом, но в старину свято верили, что весь окружающий мир пронизан волшебством: в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает Змей, похищающий красавиц, а конь умеет говорить по-человечески.

Такая вера получила название язычество, т.е. «народная вера».

Язычество – общее название первобытных нетеистических религий, основанных на многобожии.

.............

Картина мира в представлении древних славян и языческие боги

Картина мира у славян в период язычества изображалась следующим образом: Земля неподвижна, планеты и звезды вращаются вокруг нее, а ночью Солнце проплывает по подземному океану.

Языческие верования объединили в себе представления различных этапов первобытности. Древние славяне поклонялись разнообразным идолам, считая, что их многочисленность утверждает безопасность смертного, а сутью человеческой мудрости является знание истории этих покровителей и их возможностей и функционала. Истуканы считались не просто образом, а телом богов, которых они олицетворяли.

Однако у славян имелись представления и о единственном высшем Божестве, для которого, по их мнению, небеса являются достойным местом обитания, который управляет небом, а управление землей предоставляет другим богам. Его называли Белым Богом или Родом. У Рода или Свентовида было множество потомков, которые также являются вышними богами, то есть богами Вышня. Его женским воплощением и одновременно с этим дочерью является Лада - роженица и мать рожениц. Главным богом, сыном Вышня считается Сварог.

.............

Заключение

С воцарением в Киеве князя Владимира (980-1015), была произведена в определенном роде языческая реформа. Стремясь превратить народные верования в государственную религию, рядом со своей резиденцией князь приказал поставить деревянные кумиры шести богов: Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши.

Культ главного бога дружинной знати – Перуна был введен в Новгороде. Вокруг идола Перуна горело восемь негасимых костров, а память об этом вечном огне сохранилась у местного населения вплоть до XVII века.

Большинство языческих славянских верований и обрядов не исчезло бесследно и не стерлось из нашей памяти.

..................

Похожие работы на данную тему