Энергетический баланс биосферы

Название работы: Энергетический баланс биосферы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экология

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Понятие и структура биосферы 4

2. Энергетический баланс в биосфере 7

3. Преобразование солнечной энергии в биосфере 9

Заключение 17

Список литературы 19

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Современный этап развития общества отличается постоянно увеличивающими масштабами потребления природных ресурсов и воздействия на биосферу. В результате резко обострились процессы взаимодействия биосферы и общества, проявлением этого стало расширение сферы особых вредных для природы антропогенных процессов, возникающих вследствие воздействия человеческого общества на природу. В этой связи большое значение приобретает изучение экологических основ организации биосферы, как сферы Земли, где происходит жизнь человека.

Современная биосфера рассматривается, как система, т.е. совокупность элементов со связями между ними. Элемент системы из-за иерархической структуры биосферы сам оказывается системой со своими элементами. Фиксация системы делит мир на две части — на систему и среду. При этом подчеркивается большая сила связей элементов внутри системы по сравнению с силой связей с элементами среды.

В современной биосфере одно из центральных мест занимают исследования потока вещества и энергии, так как именно эти потока поддерживают целостность биосферы и связывают все ее элементы в единую систему. ............

1. Понятие и структура биосферы

Биосфера – особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни, т.е. оболочка Земли населенная живыми организмами. Термин «биосфера» был введен в науку в 1875 году, австрийским геологом Э.Зюссом, обоснование и расширение понятия произошло в рудах отечественного ученого В.И. Вернадского, который создал учение о биосфере. Под этим термином В.И. Вернадский понимал область существования живого вещества, самое большое биокосное тело на Земле, особую оболочку, состоящую из трех, может быть, четырех геосфер — коры выветривания (твердой), жидкой гидросферы (Всемирный океан), тропосферы и, вероятно, стратосферы (газообразной).

В последние годы различные техногенные факторы, без учета экологических законов устройства биосферы оказывают все большее влияние на нее, а следовательно и на самого человека. Вредные выбросы заводов, выхлопные газы автомобилей, загрязненная почва, дым лесных пожаров и торфяников, истребление живых организмов - все это меняет биосферу и осложняет жизнь человека. Сама биосфера, измененная человеческой деятельностью, стала выступать мощным фактором, влияющим на производственную и не производственную сферу деятельности человека.

............

Заключение

Биосфера – особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни, т.е. оболочка Земли населенная живыми организмами. Термин «биосфера» был введен в науку в 1875 году, австрийским геологом Э.Зюссом, обоснование и расширение понятия произошло в рудах отечественного ученого В.И. Вернадского, который создал учение о биосфере.

Энергетический баланс биосферы - соотношение между поглощаемой и излучаемой энергией. Поток энергии в биосфере складывается из энергии Солнца и внутренней энергии Земли. Энергетический обмен охватывает все составные части биосферы, включая и живое вещество. Биосфера представляет собой сбалансированную самоорганизующуюся систему. Баланс осуществляется с участием энергии солнечного излучения, тепла Земли, живого вещества, энергии геологических процессов, гравитационного влияния естественного спутника Земли – Луны.

Мощность энергетических потоков в биосфере составляет только одну тысячную потока солнечного излучения. Эта величина сохраняется неизменной больше миллиарда лет. ..............

Похожие работы на данную тему