Профилактика артериальной гипертензии

Название работы: Профилактика артериальной гипертензии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Клиническая характеристика артериальной гипертензии 5

1.1. Этиология и патогенез артериальной гипертензии 5

1.2. Стадии развития артериальной гипертензии 11

1.3. Клинические симптомы артериальной гипертензии 12

Глава 2. Методы профилактики артериальной гипертензии 18

2.1. Возможные осложнения артериальной гипертензии 18

2.2. Методы профилактики АГ 20

2.2.1. Первичная профилактика 20

2.2.2. Вторичная профилактика 22

2.2.3. Третичная профилактика 23

Заключение 25

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Артериальная гипертензия (артериальная гипертония) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространенностью и недостаточным контролем в масштабе популяции. В странах Запада АД должным образом контролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и реальным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США.

...........

Глава 1. Клиническая характеристика артериальной гипертензии

1.1. Этиология и патогенез артериальной гипертензии

До настоящего времени патология сердечно-сосудистой системы остается основной причиной заболеваемости и смертности среди населения во всем мире .

Причины болезней органов кровообращения весьма разнообразны. Поражаются самые различные отделы сердца, а также сосудов: миокард, эндокард, перикард, коронарные артерии сердца, аорты, крупные магистральные артерии и артерии более мелкого калибра. Исходом многих болезней сердца является недостаточность кровообращения.

...........

Заключение

Современные представления об артериальной гипертензии, сформированные на основании эпидемиологических исследований, включают такие понятия, как «целевое» АД, которое одинаково для больных всех возрастов — менее140 и 90 мм р. с.; а для больных с сахарным диабетом целевое АД должно быть меньше 130 и 80 мм р. с., и «снижение риска», «оценка риска развития ССЗ и их осложнений».

В России велика распространенность АГ, что частично объясняется недостаточной информированностью населения об общих принципах полноценного здорового образа жизни и плохим их соблюдением. Бессимптомное течение АГ, ее высокая распространенность и быстрое развитие осложнений требуют систематического проведения мероприятий вторичной (раннее выявление) и третичной профилактики на этапе первичной медицинской помощи.

...............

Похожие работы на данную тему