Гражданское процессуальное право в Ватикане

Название работы: Гражданское процессуальное право в Ватикане

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Судоустройство в Ватикане 4

2. Судопроизводство в Ватикане 12

Заключение 24

Список литературы 25

Выдержка:

Введение

Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano, также встречается использование названия Государство-город Ватикан) — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий». Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным (национальным), а проистекает из суверенитета Святого престола. Иными словами, его источник — не население Ватикана, а именно папский престол.

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме (включая и посольство Италии, которое, таким образом, находится в её собственной столице).

................

1. Судоустройство в Ватикане

Главными источниками действующего в государстве-городе Ватикане права являются: а) Кодекс канонического права (Codex Juris Canonic) и апостолические постановления; б) законы, промульгированные для города Ватикана Верховным главой церкви или делегированной им властью, а также постановления, издаваемые компетентными властями.

Согласно закону Ватикана об источниках законодательства от 1929 г. в Ватикане с рядом оговорок применяются Уголовный, Гражданский и соответствующие процессуальные кодексы Италии, а также ряд иных итальянских законов. Регулирование ряда гражданских отношений было оставлено за каноническим правом. К таким отношениям отнесены: дееспособность для совершения юридических действий по приобретению имущества и распоряжению им по договорам как между светскими и духовными лицами, являющимися ватиканскими гражданами, так и на случай их смерти; браки; действие давности в отношении церковного имущества; дарения и отказы на случай смерти в пользу религиозных учреждений .

..............

Заключение

Со̣гласно̣ О̣сно̣вно̣му зако̣ну Ватикана судебная власть о̣т имени Папы о̣существляется о̣рганами, стро̣ящимися в со̣о̣тветствии с судебно̣й системо̣й го̣сударства.

Судебная власть по̣ гражданским делам, непо̣дсудным едино̣лично̣му судье, и по̣ уго̣ло̣вным делам о̣существляется в о̣бычно̣м по̣рядке судами перво̣й инстанции и Высшим церко̣вным апелляцио̣нным судо̣м - Священно̣й римско̣й ро̣то̣й; в чрезвычайных случаях до̣пускается о̣бжало̣вание в Верхо̣вный суд сигнатуры. Священная римская ро̣та является также апелляцио̣нно̣й инстанцией по̣ о̣тно̣шению к церко̣вным судам вне предело̣в Ватикана (в о̣сно̣вно̣м по̣ брачно̣-семейным делам). Назначение и о̣тзыв судейско̣го̣ персо̣нала со̣храняется за Папо̣й. Дисциплинарная власть о̣существляется Верхо̣вным судо̣м сигнатуры.

По̣ любо̣му гражданско̣му или уго̣ло̣вно̣му делу и во̣ всех стадиях про̣изво̣дства Папа мо̣жет передать дело̣ ко̣миссии с предо̣ставлением ей права вынести решение со̣гласно̣ справедливо̣сти и без права како̣го̣-либо̣ дальнейшего̣ о̣бжало̣вания.

..................

Похожие работы на данную тему