Проблемы социального страхования в РФ

Название работы: Проблемы социального страхования в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ 5

1.1. Эволюция взглядов на проблему социальных рисков и социальной защиты 5

1.2. Социальная защита и социальные риски 7

1.3. Социальное страхование как экономическая основа социального обеспечения за рубежом 12

2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ 22

2.1. Сущность социального страхования и его назначение 22

2.2. Характеристика формирования и использования средств Фонда социального страхования РФ 24

2.3. Контроль за поступлением и расходованием средств государственного социального страхования 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Периоды глобальных трансформаций характеризуются возрастанием масштабов социальных рисков, большая часть которых обусловлена происходящими изменениями.

Одной из характерных особенности сегодняшней российской действительности является неравенство в социальном распределении рисков. Смягчить отрицательные последствия такого неравенства для ряда социальных групп помогает социальная защита, которая, как правило, рассматривается в контексте методологии социальной работы. Тогда как подход «социальная защита как социальный институт» расширяет социологические знания в сфере изучения социальных рисков и социальной инфраструктуры, а дает возможность совершенствовать практику в сфере социальной защиты граждан.

Исходя из вышеизложенного, актуальной научно-практической задачей выступает изучение и оценка потенциала сферы социальной защиты, а конкретно, ее концепции, структуры, функций, механизмов, направлений поддержки самых незащищенных групп населения на основании их реальных потребностей в адаптации к динамично меняющимся социальным и экономическим условиям жизнедеятельности, а также рискам, связанным с трансформациями.

*

2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ

2.1. Сущность социального страхования и его назначение

Процесс реформирования, проводимый в России, систему социального обеспечения лишил ее основного гаранта – поступлений из государственного бюджета. Постепенно уходят в прошлое бесплатные социальные услуги, их вытесняют платными услуги. Новая система социальной защиты должны основываться на страховых методах. Суть страховых методов состоит в распределении ответственности (в т.ч. материальной) по минимизации и компенсации социальных рисков между как можно большим числом участников; другими словами, социальная защита трансформируется в форму организованной взаимопомощи .

Социальное страхование, согласно классификации основных причин потери дохода, можно разделить на несколько видов: страхование по болезни, инвалидности, старости; от несчастных случаев; в связи с потерей кормильца; материнством, и, в конце концов, в связи с безработицей.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная защита населения к концу XX в. стала представлять собой обязательный атрибут социальной политики в любой цивилизованной стране. Задача систем социальной защиты заключается в основном в поддержании доходов населения на приемлемом уровне, равенства доступа к медицинской помощи и оказании всех требуемых социальных услуг. Социальная защита как организованная система присутствует в большинстве стран мира. Социальная защита в экономически развитых странах выступает в качестве важнейшей части национальной экономики, расходы на которую в настоящее время составляют свыше 1/4 ВВП.

Похожие работы на данную тему