Проблема сохранности библиотечного фонда и пути их решения

Название работы: Проблема сохранности библиотечного фонда и пути их решения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Теоретические особенности сохранности библиотечного фонда 5

1.1. Специфика организации сохранности в библиотечной сети 5

1.2. Режим хранения документов в библиотеках 8

1.3.Работа с ценными документами в библиотеках регионального и местного уровня 17

2. Опыт в обеспечении сохранности библиотечного фонда 25

2.1. Сохранность библиотечного фонда в процессе его использования: опыт Уйской ЦБС 25

2.2. Библиотека университета 29

2.3. Опыт библиотеки Республики Коми 31

Заключение 33

Список литературы 36

Приложения 39

Приложение А. Услуги РЦКБФ 39

Приложение Б. Гигиенический режим для книгохранилищ 41

Выдержка:

Введение

Актуальность темы связана с тем, что основы человеческой деятельности, связанной с защитой документов от разрушения, зародились на заре развития первых документальных коммуникаций и в течение продолжительного периода развивались в неразрывной связи с библиотечным делом. На протяжении длительного периода эмпирического развития был накоплен обширный практический опыт в области сохранения документов, заложивший в дальнейшем основу консервационной науки.

Нарушение правил хранения и неудовлетворительные условия хранения негативно сказываются на сохранении библиотечного фонда. В России предпринимаются и осуществляются шаги в области обеспечения регулирования мероприятий по сохранению библиотечных фондов. ..........

1. Теоретические особенности сохранности библиотечного фонда

1.1. Специфика организации сохранности в библиотечной сети

Сегодня можно только мечтать о создании центра консервации и реставрации в отделах ИНИОН, при гуманитарных институтах РАН. Поэтому следует обратить внимание на те направления деятельности по сохранности библиотечных фондов, которые требуют значительно меньших затрат.

В фондах Централизованной библиотечной сети ИНИОН находятся разнообразные по происхождению, технике и способу производства, физико-химическому составу и степени сохранности материалы. Для замедления процесса разрушения необходимо:

...........

Заключение

Из-за нарушения режима хранения и аварий систем отопления и водоснабжения в ряде библиотек зараженность фонда микроорганизмами доходит до катастрофических показателей (30–50%) . Из-за того, что не проводится дезинсекция и дератизация, в библиотеках сельской местности серьезную проблему вызывают грызуны и насекомые. Часто происходят аварийные ситуации, особенно затопления и кражи, случаются и пожары.

Пожарная и охранная сигнализации отсутствуют (за исключением центральных библиотек), нет контроля за несанкционированным выносом книг. В некоторых библиотеках используются помещения, не предназначенные для хранения документов.

.............

Похожие работы на данную тему