Сестринский процесс при атеросклерозе сосудов головного мозга

Название работы: Сестринский процесс при атеросклерозе сосудов головного мозга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. АТЕРОСКЛЕРОЗ 5

1.1. Этиология и предрасполагающие факторы 5

1.2. Патогенез 7

1.3. Клиника 10

Выделяют два периода развития атеросклероза: 11

1.4. Методы диагностики 12

1.5. Лечение 16

1.6. Осложнения 18

1.7. Неотложная помощь при осложнениях 20

1.8. Профилактика атеросклероза 22

2. СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ 24

2.1. Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой 24

2.2. Особенности сестринского процесса 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации, как и во всем мире, атеросклероз сосудов головного мозга остается одной из самых акту-альных проблем в неврологии.

В последние годы, в связи с бурным развитием кардиологии, невроло-гии и ангиохирургии, широким внедрением в клиническую практику новей-ших методов исследования сердечно-сосудистой системы и головного мозга, значительно расширились и углубились наши представления о тесной взаи-мосвязи между кардиальной и церебральной патологией, возникающей на

фоне наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и, в первую очередь, атеросклероза . Такая взаимосвязь обусловлена общностью как ряда ведущих факторов риска, так и патогенетических механизмов фор-мирования инфаркта миокарда и ишемического инсульта .

В патогенезе хронической недостаточности мозгового кровообращения важное значение имеют расстройства общей гемодинамики кардиального ге-неза. Они могут явиться причиной глобальной ишемии мозга или в условиях атеросклеротического стенозирующего поражения церебральных сосудов приводить, при резких изменениях системной гемодинамики, к развитию преходящей или стойкой очаговой и церебральной ишемии.

..............

1. АТЕРОСКЛЕРОЗ

1.1. Этиология и предрасполагающие факторы

Под термином фактор риска понимают определенные индивидуальные характеристики и особенности образа жизни, повышающие риск развития то-го или иного заболевания. Многочисленные эпидемиологические, клиниче-ские и экспериментальные исследования позволили выделить факторы риска атеросклероза сосудов головного мозга, которые условно можно разделить на 2 группы: факторы, которые практически невозможно изменить, и факторы, поддающиеся влиянию. Для профилактики последние представляют значи-тельно больший интерес и большее значение .

Факторами риска, изменить которые практически невозможно, считают пол, возраст и наследственность. Известно, что мужчины болеют атероскле-розом сосудов головного мозга чаще, чем женщины. С возрастом риск забо-леть атеросклерозом увеличивается и у мужчин, и у женщин. Лица, чьи бли-жайшие родственники страдали в молодом возрасте атеросклерозом имеют неблагоприятную наследственность и повышенный риск заболевания атеро-склерозом сосудов головного мозга .

Среди факторов риска, которые можно изменить, наибольшее значение придают гиперхолестеринемии, курению и артериальной гипертонии. Эти факторы риска называют основными. Самостоятельное влияние других фак-торов (сахарного диабета, ожирения, подагры, гиподинамии и др.) на разви-тие атеросклероза сосудов головного мозга менее доказано.

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Атеросклероз - хроническое заболевание, характеризующееся уплотне-нием потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета с после-дующим нарушением кровоснабжения органов. Вследствие нарушения ли-пидного обмена во внутренней оболочке артерий происходит отложение жи-роподобных веществ с последующим разрастанием в этих местах соедини-тельной ткани. Этот процесс может быть диффузным и локальным (образует-ся атеросклеротическая бляшка) и ведет к ограничению доставки кислорода и других необходимых питательных веществ (т.е. развивается гипоксия или, правильнее, ишемия органа или ткани). Обычно поражается (хотя и неравно-мерно) вся артериальная система организма. Отложение жироподобных ве-ществ увеличивается с возрастом. Атеросклеротическая бляшка образуется постепенно, со временем в отдельных местах бляшки развивается кальциноз, появляются изъязвления, присоединяются тромбы, кровоток затрудняется. В органе, испытывающем в результате атеросклероза недостаток кровоснабже-ния, возникают нарушения, определяющие клиническую картину болезни.

...............

Похожие работы на данную тему