Современные проблемы менеджмента

Название работы: Современные проблемы менеджмента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Исследование системы и процесса мотивации на предприятии 4

1.1Понятие функций управления и роль мотивации в управлении 4

1.2 Процесс и теории мотивации 7

1.3 Факторы мотивации 15

Глава 2 Анализ системы мотивации персонала в компании ООО «Д-ТРАНС» 19

2.1 Общая характеристика предприятия 19

2.2 Система мотивации на предприятии 23

2.3 Анализ эффективности системы мотивации на предприятии 30

Глава 3 Проектирование эффективной системы мотивации на предприятии ООО «Д-Транс» 38

3.1 Мероприятия по повышению мотивационной активности работников 38

3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 43

Заключение 46

Библиография 48

Приложение А Анкета 49

Приложение Б Оценка деятельности работника в период адаптации.................51

Выдержка:

Введение

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что в условиях формирования новых механизмов торговой деятельности, ориентированных на рыночную экономику, перед современным предприятием встает необходимость работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. «В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия». Одна из главных задач – поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора.

................

Глава 1 Исследование системы и процесса мотивации на предприятии

1.1 Понятие функций управления и роль мотивации в управлении

Понятие функции управления появилось еще в эпоху станов¬ления основ научного менеджмента. Французский ученый Анри Файоль выделял следующие основные функции менеджмента: пред¬видение (прогнозирование), организация, распорядительская дея¬тельность (администрирование), координация (согласование) и конт¬роль.

Важно, что функции управления определяют деятельность, направленную на организацию выполнения мероприятий по уп¬равлению объектом (в соответствии с происхождением самого тер¬мина от латинского functio — исполнение, деятельность, соверше¬ние). [5]

..........

Заключение

Проведенный анализ показал, что ООО «Д-Транс» в основном работают мужчины в возрасте от 26 до 36 лет, с высшим образованием, со стажем работы от 3 до 5 лет. Уровень комплексности решения проблем предприятия и координации деятельности его подразделений, а также уровень информирования персонала о реакции руководства на трудовые действия работника оцениваются как низкие. Для работников важнее поощрение словом, при этом реакция на критику – негативные эмоции, а реакция на похвалу – позитивные эмоции. Большинству работников не всегда понятно, за что их поощряют. В результате отсутствует интерес к труду и активность на рабочем месте, что может привести к текучести кадров. В такой ситуации становится целесообразным использование обратной связи в качестве метода мотивации работников к труду.

............

Похожие работы на данную тему