Социально-педагогическая деятельность социального педагога в специальных учреждениях для детей-правонарушителей.(на примере Социально-реабилитационный центр дя несовершеннолетних "Родник". город Сочи.)

Название работы: Социально-педагогическая деятельность социального педагога в специальных учреждениях для детей-правонарушителей.(на примере Социально-реабилитационный центр дя несовершеннолетних "Родник". город Сочи.)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности социального педагога с подростками-правонарушителями 5

1.1. Социально-психологические характеристики подростков-правонарушителей 5

1.2. Работа социального педагога по формированию социально-психологической адаптации трудных подростков в условиях специализированного учреждения 12

Глава 2. Разработка социально-педагогической деятельности социального педагога с подростками-правонарушителями 16

2.1. Анализ деятельности реабилитационного центра 16

2.2. Характеристика подростков, находящихся в Центре 25

2.3. Разработка программы работы социального педагога 26

Заключение 34

Список литературы 35

Выдержка:

Введение

Актуальность.

В настоящее время специалисты отмечают рост количества несовершеннолетних правонарушителей. Это обусловлено многими факторами: экономическая несостоятельность семей, педагогическая несостоятельность и недостатки воспитания, рост асоциальных семей в целом, криминальная пропаганда в СМИ, слабость многих общественных институтов социализации и т.д.

*

*

2.3. Разработка программы работы социального педагога

Было выявлено, что в Центре отсутствуют специальные программы, направленные на коррекционную и профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями. Поэтому нами предложена программа социально-педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Ответственный исполнитель: социальный педагог

Цели:

- исправление и перевоспитание подростков и изменение криминогенной ориентации;

Похожие работы на данную тему