Договор дарения

Название работы: Договор дарения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................…................................3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАРЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ…………………………….................6

1.1. Общая характеристика дарения: определение, объекты……………..……....6

1.2. Источники правового регулирования дарения……………............................11

2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ КАК ОДНОГО ИЗ ВИДОВ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ....................................17

2.1. Обязательные требования к договору дарения………………………............17

2.2.Ограничения по договору дарения………...……………...……………..……21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…….....27

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………...…............…...29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение роли гражданско-правовых сделок произошло вследствие начала бурного развития рыночной экономики в России, которое просто невозможно без значительного расширения сферы применения различных сделок.

Тема «Договор дарения» предусматривает, в первую очередь, рассмотрение самого понятия договора дарения как одного из видов гражданско-правовых договоров, а также способы, основания и порядок его заключения, изменения и расторжения.

Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия гражданско-правового договора. Договор является одним из наиболее важных и распространённых институтов гражданского права, и наряду с законодательством представляет собой важнейшее средство регулирования гражданско-правовых отношений.

..........

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАРЕНИЯ ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

§1. Общая характеристика дарения: определение, объекты

В центре внимания настоящего исследования находится понятие «дарение».

Рассмотрим смысл и правовое содержание данного термина.

В Современном экономическом словаре содержится следующее определение дарения: «безвозмездная передача имущественных ценностей лицом, которому они принадлежат, в собственность другого лица. Ценные дарения должны оформляться документально в нотариальной конторе посредством составления юридического документа, именуемого дарственной» .

Законодательные положения о дарении содержались ещё в более ранних отечественных нормативно-правовых актах. ...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной курсовой работы было проведено исследование на тему «Договор дарения», в результате которого можно сделать ряд важных выводов.

Проблема заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров вследствие её исключительной важности занимает важное место в гражданском праве. Договор – это разновидность сделки, он представляет собой соглашение двух или более сторон. Такое соглашение может быть совершено в устной, письменной, нотариальной форме, подлежать государственной регистрации.

В самом общем виде дарение представляет собой основанную на договоре безвозмездную передачу (или обязательство передачи) вещи в собственность или имущественное право требования к себе или к третьему лицу.

............

Похожие работы на данную тему