Внешнеторговый режим России и требования ВТО

Название работы: Внешнеторговый режим России и требования ВТО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 3

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В ВТО И ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЕЖИМА 5

1.1. История создания и этапы развития ВТО 5

1.2. Структура и полномочия ВТО 7

1.3. Внешнеторговый режим России и требования ВТО 8

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО 21

2.1. Правовые механизмы защиты интересов России в контексте вступления в ВТО: проблемы и перспективы 21

2.2. Механизм рассмотрения споров в рамках ВТО 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. В современном глобализирующемся мировом пространстве внешняя торговля вошла в число основных направлений внешней политики России. Вступление в ВТО было активно поддержано, но при этом преимущества вступления неоднократно опровергались.

В 2010 году начал функционировать Таможеный союз, что потребовало создания нормативной базы регулирования, определения новых требований ивнесения изменений в законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации в области таможенного дела и обеспечения оптимальных условий для их реализации. Была в короткие сроки проведена подготовка ряда международных соглашений, решений Комиссии Таможенного союза и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, сформирована договорно-правовая база Таможенного союза.

*

*

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

2.1. Правовые механизмы защиты интересов России в контексте вступления в ВТО: проблемы и перспективы

Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) вступил в силу 22 августа 2012 года. Переговорный процесс продолжался с перерывами 18 лет. Можно с уверенностью утверждать, что Россия, подавшая заявку на вступление в ВТО, и Россия, стоящая сегодня на пороге членства в глобальном «торговом клубе», — это две разные страны и две разные экономики. Степень открытости внутреннего рынка существенно выросла. Отечественные производители ведут упорную борьбу с иностранными конкурентами, многие из которых плотно обосновались в России.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мировой практике определены основные пути унификации внутреннего законодательства стран с правовыми нормами ВТО:

 бразильский, предполагающий перевод норм права ВТО на государственный язык и придание им силы национальных законов;

 японский, определяющий, что нормы ВТО обладают приоритетом перед национальным законом и сосуществуют в нем наряду с национальными нормами.

Для нашей страны в силу обширности и даже избыточности внутреннего законодательства оптимальным станет японский вариант, предполагающий сочетание международных и внутренних норм права.

В любом случае для России интеграция в мировую экономику стала необратимым процессом, требующим изменения действующего законодательства. Таким образом, требуется сформировать системный подход к увязыванию положений таможенного и смежного с ним законодательства с международно-правовыми стандартами. В данной связи требуется:

Похожие работы на данную тему