Правовые формы деятельности ООН в разрешении вооружённых конфликтов

Название работы: Правовые формы деятельности ООН в разрешении вооружённых конфликтов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5

2. СОЗДАНИЕ ООН И ПРИНЦИПЫ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

3. РОЛЬ ООН В УРЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ 18

4. ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН В РАЗРЕШЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ 28

5. СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Международная безопасность является ключевой стратегией обеспечения мира в системе мировой инфраструктуры. ООН - организация которая была создана после окончания Второй мировой войны. Важными предпосылками создания организации явилось стремление к обеспечению сохранения мира и недопущения возникновения угроз мировому сообществу. Националистические проявления требовали адекватного противодействия. Совет Безопасности явился центром обеспечения стратегии мировой безопасности

*

*

4. ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН В РАЗРЕШЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ

В своих решениях Международный Суд ООН также подтверждает, что он не является правотворческим органом и может основывать свои решения только на уже существующих нормах права. Так, в консультативном заключении о правомерности использования и угрозы использования ядерного оружия Суд указал, что не может заниматься правотворчеством, что он устанавливает существующие нормы права, а не создает их даже в тех случаях, когда «устанавливая и применяя право, Суду приходится обозначать его границы и иногда указывать на общие тенденции его развития».

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия в своей Концепции внешней политики РФ отводит важное место ООН в качестве центрального координационного института, призванного заниматься урегулированием кризисных ситуаций.

Определяя значение участия ООН в вооруженных конфликтах следует признать, что именно благодаря ООН удалось избежать полномасштабных войн, благодаря переговорному процессу удавалось добиться мирного урегулирования.

Похожие работы на данную тему