Физическая безопасность баз данных

Название работы: Физическая безопасность баз данных

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационная безопасность

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Безопасность данных 3

2. Физическая безопасность баз данных 5

3. Средства физической безопасности баз данный 8

Заключение 11

Литература 12

Выдержка:

Введение

Вопрос безопасности и защита информации от несанкционированного доступа стоит сегодня на первом месте по степени насущности. Случаи хищения интеллектуальной собственности, промышленного шпионажа, получение несанкционированного доступа к персональным данным и стратегически важным информационным ресурсам организаций случаются все чаще и носят все более серьезный и угрожающий характер. Масштабы могут быть самыми разными, но суть одна.

Последствия поступления секретных данных компании в руки злоумышленников могут иметь самые серьезные последствия, если не принять для организации размеры катастрофы. Поэтому выбор методов защиты информации от преднамеренного или случайного вмешательства в процесс ее функционирования, будь то кража информации, внесение изменений или разрушение ресурса системы, - это первое, о чем должно позаботиться руководство любой компании.

...............

1. Безопасность данных

Под функцией безопасности данных подразумевается предотвращение разрушения или искажения данных при случайном доступе или в результате аппаратного сбоя. Обеспечение безопасности является внутренней задачей БД, поскольку связано с её нормальным функционированием, и решается на уровне СУБД. Цель восстановления БД после сбоя – обеспечить, чтобы результаты всех подтверждённых транзакций были отражены в восстановленной базе данных, и вернуться к нормальному продолжению работы как можно быстрее, в то же время, изолируя пользователей от проблем, вызванных сбоем .

Наиболее типичными сбоями являются следующие:

1. Пользовательские ошибки. Ошибки пользователей могут потребовать восстановления базы данных в состояние на момент возникновения ошибки. Например, пользователь может случайно удалить таблицу.

............

Заключение

В современных условиях повсеместного использования сетевых взаимодействий, огромного роста компьютерных преступлений и использования в целях шпионажа информационных технологий, обеспечение безопасности информации предприятия является критически важным пунктом в информационной инфраструктуре. Следует попытаться закрыть как можно больше потенциально опасных мест. Нужно учитывать, что атака может производиться как из сети общего пользования, так и изнутри организации.

На сегодняшний день в мире есть целый ряд компаний, которые предлагают решения по физической защите информационных ресурсов. Обычно это некие комплексные модульные решения, которые обеспечивают защиту сразу от целого ряда воздействий.

...........

Похожие работы на данную тему