Правовое регулирование брачных отношений с иностранным элементом

Название работы: Правовое регулирование брачных отношений с иностранным элементом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Семейное право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Основы правового регулирования брачных отношений, который осложнен иностранным элементом 5

1.1. Правовой характер заключения брака с участием иностранцев 5

1.2. Специфика правового регулирования брачных отношений с иностранным элементом в зарубежных странах и в России 10

2. Брачный договор с участием иностранного элемента 18

2.1. Брачный договор как инструмент регулирования имущественных отношений супругов 18

2.2. Специфика заключения договора брачного договора 20

Заключение 23

Список использованных источников и литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования связана с процессом интеграции России в мировое сообщество: в экономическом, политическом и социальном плане. Все более частым явлением становятся брачные отношения с иностранным элементом. С каждым годом количество смешанных браков растет, но увеличивается и количество разводов. Все эти процессы семейных отношений порождают соответствующие правовые основы брачных отношений с иностранных элементом. Иностранный элемент означает то, что одним из субъектов такого рода отношений выступает иностранный гражданин, либо такого рода отношения возникли за пределами Российской Федерации.

*

*

2. Брачный договор с участием иностранного элемента

2.1. Брачный договор как инструмент регулирования имущественных отношений супругов

В связи с социально-экономическими изменениями, начавшимися в нашей стране в 90-х годах XX века, конституционным закреплением права частной собственности, с появившейся возможностью граждан заниматься предпринимательской деятельностью, с расширением круга объектов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, потребовалась необходимость разработки новых способов регулирования имущественных отношений супругов. Таким инструментом договорного режима имущества супругов в российском семейном законодательстве стал брачный договор (брачный контракт «marriage contract»). Введение института брачного договора — это наиболее существенная новелла современного российского семейного законодательства, хотя в зарубежных странах брачный договор давно стал нормой, гарантирующей цивилизованные отношения между супругами.

*

*

Заключение

Брак представляет собой в установленном законном порядке зарегистрированный союз мужчины и женщины, который заключается с целью формирования семьи и порождающий взаимные личные и имущественные права и обязанности. Правовая природа брака не имеет единого подхода. С юридической точки зрения брак является гражданско - правовым договором, который регулирует соответствующие отношения в области семейного права.

Похожие работы на данную тему