Международно-правовая защита прав детей

Название работы: Международно-правовая защита прав детей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Международное право

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...4

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ………………………………...8

1.1. Понятие и содержание международно-правовой защиты прав детей…………………………………………………………………………………..8

1.2. Международно-правовые документы в области защиты прав детей…………………………………………………………………………………20

1.3. Особенности международной защиты права детей на жизнь…………...……………………………………………………………………27

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ……………………………………….33

2.1. Международные механизмы защиты прав детей…...…………………………33

2.2. Роль института омбудсмена по защите прав ребенка…………………..…...50

2.3. Деятельность органов опеки и попечительства по защите прав детей……………………………………………………………………………...….68

Заключение………………………………………………………………………….74

Список литературы…………………………………………………….…………...77

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В центре внимания настоящей дипломной работы находится актуальная тема, связанная с правами и свободами человека, а именно: «Международно-правовая защита прав детей».

Данная тема в контексте международного права прав человека предусматривает рассмотрение существующих международных правовых механизмов, направленных на реализацию сотрудничества государств в деле охраны и защиты прав детей.

Актуальность выбранной тематики заключается сразу в нескольких аспектах.

Прежде всего, необходимо отметить, что дети – это один из бесценнейших даров, сохранить который – первостепенная задача всех государств. Однако сделать это в рамках отдельно взятой страны очень трудно, в связи с чем необходима международная кооперация усилий в данном направлении.

Надо сказать что сама потребность в международных усилиях в сфере защиты прав и свобод человека в целом и охраны и защиты прав детей в частности была признана на международном уровне достаточно давно.

Об актуальности исследуемой тематики свидетельствует также и то, что в настоящее время, характеризующееся чередой экономических кризисов и осложнением жизненной ситуации, серьезными проблемами стали различные нарушения прав детей, что, несомненно, имеет значительный отрицательный эффект, негативно сказывается на демографической ситуации, и т.д.

Актуальность данной тематики заключается в многочисленных, грубейших нарушениях прав детей, упоминания о которых всё чаще появляются в СМИ. Причем данные нарушения просто поражают своим разнообразием: внутрироссийские и трансграничные, семейные и связанные с работой приютов, родильных домов, школ-интернатов, и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов.

Обеспечение прав ребенка является одной из первостепенных задач каждого государства. Дело в том, что дети представляют собой одну из самых малозащищенных категорий людей в силу их возраста.

Возможно, именно поэтому права ребенка детально регламентированы на международном уровне.

В настоящей работе были подробно рассмотрены все современные аспекты юридического содержания и практической реализации международной защиты прав детей. В результате проделанной работы можно сделать ряд важных выводов.

Права детей являются составной частью прав человека в целом, поэтому они относятся к международному праву прав человека.

Защита прав ребенка представляет собой совокупность способов и средств, направленных на обеспечение достойного существования и нормального роста и развития детей в благоприятных окружающих условиях, а также соблюдение их прав и свобод, гарантированных междунароно-правовыми документами.

Фундаментальным правом детей, которое подлежит защите в первую очередь, является право ребёнка на жизнь. В настоящее время право на жизнь закреплено и регулируется как на международном, так и на внутригосударственном уровне. Оно гарантируется и не подлежит ограничению. Единственной особенностью, связанной с осуществлением и ненарушением права ребенка на жизнь можно назвать некоторые этические аспекты, такие как, например, принудительное лишение жизни в целях освобождения от страданий (эвтаназия), вопросы, связанные с проведением абортов. Абсолютное большинство стран мирового сообщества не только признают меры, направленные на защиту детей, но и осуществляют активную деятельность по защите прав детей в рамках соответствующих судебных механизмов.

Похожие работы на данную тему