СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Название работы: СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Международная обстановка после Второй мировой войны 5

1.1. Изменения в международной обстановке после Второй мировой войны 5

1.2. Направления внешней политики СССР 7

Глава 2. Особенности развития народного хозяйства, науки и культуры СССР после второй мировой войны 11

2.1. Восстановление и развитие народного хозяйства 11

2.2. Общественно-культурная и политическая жизнь страны, ее противоречивость 14

2.3. Успехи и трудности развития культуры, науки и техники в стране 19

Заключение 24

Список использованных источников 26

Выдержка:

Введение

Государство возникает и развивается, прежде всего, из потребности сохранения целостности того или иного этнического массива, разделившегося на отдельные слои, имеющие особые, противоречащие друг другу интересы. Однако эта потребность чаще всего выявляется в весьма жесткой, с использованием, в том числе, и насилия, борьбе социальных групп. Благодаря этому государство обладает определенной независимостью от всех социальных слоев, однако, в то же время, оно отнюдь не свободно от предпочтений по отношению к некоторым из них.

Понятие государственности заметно шире. В него входят такие, например, составляющие, как государственная идеология, взаимоотношения государства с обществом, полугосударственные образования и т.д.

........

Глава 1. Международная обстановка после Второй мировой войны

1.1. Изменения в международной обстановке после Второй мировой войны

Результатом Второй мировой войны было полное изменение системы международных отношений, перераспределение сил и сфер влияния в мире. Главное изменение заключалось в трансформации системы международных отношений с мультиполярной к биполярной. Это произошло из-за ряда факторов .

Во-первых, из списка великих держав выпали Германия, Италия и Япония, а Франция и в значительной мере Великобритания ослабили свои позиции. Если Германия (и Италия) потерпела поражение в войне, то Франция и Великобритания были истощены войной, их экономика была подорвана, а долги были огромными.

............

Заключение

Международные отношения в послевоенный период развивались в ключе геополитических изменений. Преимущественно характер международных отношений определялся установкой биполярной системы международных отношений на полюсах которой были США и СССР.

Вторым аспектом послевоенных изменений стал крах колониальной системы. Это произошло в результате поражений метрополий в войне, или сильного их ослабления. Образовалась масса новых независимых государств, которые сформировали в рамках биполярной системе третий мини-полюс силы - движение неприсоединения.

...........

Похожие работы на данную тему