Интеллектуальная собственность: правовая охрана и оценка стоимости

Название работы: Интеллектуальная собственность: правовая охрана и оценка стоимости

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Особенности и признаки служебной и коммерческой тайны 4

2. Система законодательства о правовой охране служебной и коммерческой тайны 7

3. Субъекты права на служебную и коммерческую тайну 10

4. Порядок защиты прав на коммерческую тайну 11

Заключение 15

Список использованной литературы 17

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Охрана интеллектуальной собственности является ключевым моментом инновационной деятельности. Само состояние патентной системы может стимулировать или сдерживать инновационную деятельность компаний. Ввиду особой нематериальной природы объектов интеллектуальной собственности отсутствие или лишение патентных прав означает утрату самой собственности. Патентная система в настоящее время охватывает все стадии разработки нового продукта, идущие вслед за фундаментальными исследованиями, включая маркетинг. Поэтому ее охрана, а также пресечение недобросовестной конкуренции входят в число стратегических целей как компаний, так и государства.

Права на объекты интеллектуальной собственности могут выступать также как самостоятельный товар. Объекты интеллектуальной собственности, поставленные на бухгалтерский учет как нематериальные активы, могут существенно увеличить стоимость активов предприятия (бизнеса).

.................

1. Особенности и признаки служебной и коммерческой тайны

Служебная тайна – защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости. Служебная тайна является видом конфиденциальной информации, и право на служебную тайну выступает самостоятельным объектом права. Для осуществления ее правовой охраны и защиты необходим специальный Федеральный закон «О служебной тайне».

Информация может считаться служебной тайной, если она отвечает следующим требованиям (критериям охраноспособности права):

 отнесена федеральным законом к служебной информации о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен по закону или в силу служебной необходимости (собственная служебная тайна);

...............

Заключение

Коммерческая тайна – это особая разновидность объектов интеллектуальной собственности. Информация составляет коммерческую тайну в случае, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Перечень информации, составляющей служебную тайну, может, в частности, включать:

 информацию о руководителях организации, других работниках (судимость, опыт работы, профессиональные знания, навыки и умения, деловые связи);

 информацию о структуре управления производством, методику обучения персонала;

 информацию об участии в капиталах других организаций, о вложении средств в ценные бумаги, на депозитные счета банков;

 информацию об источниках финансирования;

 сведения о заключенных сделках, применяемых ценах; кредитоспособность данной организации;

..................

Похожие работы на данную тему