Норма права:понятие,признаки

Название работы: Норма права:понятие,признаки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты нормы права 5

1.1. Понятие и значение нормы права 5

1.2. Структура нормы права 8

Глава 2. Признаки норм права, способы их изложения в статьях нормативного акта 15

2.1. Признаки норм права 15

2.2. Способы изложения норм права в статьях нормативного акта 18

Глава 3. Классификация норм права 25

3.1. Деление норм права по степени обязательности 25

3.2. Деление норм права по назначению и роли в правовом регулировании 26

3.3. Иные критерии деления норм права на виды 27

Заключение 32

Список используемой литературы 34

Выдержка:

По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений......

Нормы права занимают особое место в механизме правового регулирования и выступают определяющим звеном. На сегодняшний день они исследованы отечественными учеными в самых различных аспектах: по характеру, по содержанию, по структуре и т.д.

Использование норм права состоит в добровольном совершении правомерных действий субъектами права, а ненадлежащее использование определенных нормой права и альтернативных вариантов поведения ведет к перетеканию в другую форму реализации - применение нормы права. В результате чего, в конечном счете появляется правоприменительный акт.

.....

Итак, в заключение следует отметить, что потребность общества и государства в законодательстве, обеспечивающем реальное действие прав и свобод граждан и иных лиц и способствующем прогрессивному развитию общест¬венных отношений, вынуждает государственные органы посто¬янно и весьма интенсивно заниматься совершенствованием дей¬ствующих норм права, вносить в них необходимые коррективы. Нормы права - это, по своей сути, основополагающая структура в системе социальных норм, гарант ее эффективного функционирования.

.....

Похожие работы на данную тему