Особенности педагогической работы в начальных классах

Название работы: Особенности педагогической работы в начальных классах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Педагогика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

1 глава. Особенности понятия педагогическая деятельность в начальной школе 4

1.1. Специфика понятия педагогической деятельности в начальной школе 4

1.2. Стили педагогической деятельности 11

2 глава. Основные составляющие педагогической деятельности в начальной школе 13

2.1. Роль творческого компонента в педагогической деятельности начальной школы 13

2.2. Воспитательная работа в педагогической деятельности начальной школы 17

3 глава. Разработка мероприятий по улучшению педагогической деятельности в начальной школе 24

Заключение 29

Список литературы 31

Выдержка:

Введение

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что сложный процесс изменений в парадигме воспитания, как правило разворачивается на фоне модернизации все системы отечественного образования, опираясь на условия современного общества, которое переживает период радикальных перемен в политической, экономической, культурной и других сферах.

*

2 глава. Основные составляющие педагогической деятельности в начальной школе

2.1. Роль творческого компонента в педагогической деятельности начальной школы

В условиях инновационной деятельности учителя особую важность приобретают человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе

Известно, в педагогической деятельности учитель является активной, творческой личностью, который всегда выступает организатором повседневной жизни школьников, пробуждает интересы, ведет учащихся за собой – это может только человек с развитой волей, где личной активности отводится решающее место. Педагогическое руководство классом обязывает воспитателя-учителя быть изобретательным, сообразительным, настойчивым, всегда готовым к самостоятельному разрешению любых ситуаций .

*

*

Заключение

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления. Смысл педагогической профессии выявляется в деятельности, которую осуществляют ее представители и которая называется педагогической.

Педагогическая деятельность – это мотивированное, целенаправленное воздействие педагога, которое ориентируется на всестороннее развития личности ребенка, а также на подготовку его к жизни в современной социальной и культурной среде. Основной целью педагога начальной школы является формирование у ребенка желания учиться, а также давать ему важный для этого аппарат, то есть умение считать, писать и читать. Педагог показывает ценность каждого ребенка, а также проявляется его нужность и интересность, то есть развивает индивидуальные качества детей. В условиях инновационной деятельности учителя особую важность приобретают человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми предпосылками создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе

Похожие работы на данную тему