Потребности. Свободные и экономические блага

Название работы: Потребности. Свободные и экономические блага

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Потребности 5

2. Свободные и экономические блага 11

Заключение 13

Список использованных источников 16

Выдержка:

Введение

Основной проблемой экономики в современной экономической теории является безграничность человеческих потребностей в свете ограниченности ресурсов, которые могут быть использованы для их удовольствия. Экономическая система любой страны мира работает с целью удовлетворения существующих в обществе на это время потребностей. Удовлетворение потребностей происходит путем производства товаров и услуг, что невозможно без применения необходимых для этого ресурсов. Проблема же заключается в том, что ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе производства на это время, всегда оказывается недостаточно для создания такого количества товаров и услуг, с помощью которого можно было бы удовлетворить все существующие в данном обществе потребности.

Следовательно, общество всегда оказывается перед выбором: какие из всех существующих потребностей удовлетворить сегодня, а какие - в будущем? Наличие неудовлетворенных потребностей, которые остаются такими из-за ограниченности ресурсов, выступает в качестве стимула для роста объема производства товаров и услуг в каждом следующем году.

.................

1. Потребности

В современной экономической литературе потребность рассматривают как ощущение недостатка чего-либо, как желание получения вещи или услуги, с помощью которых можно избавиться от этого ощущения . Так, потребность в еде можно рассматривать как реакцию на ощущение недостатка необходимого количества калорий в организме человека, который проявляется через чувство голода. Потребность в регулярном чтении газет порождается ощущением недостатка информации о событиях в мире, что свидетельствует о соответствующей степени интеллектуального развития человека, у которого эта потребность существует. Следовательно, потребности могут быть очень разнообразными и зависеть от степени развития отдельного человека и общества в целом. Попробуем классифицировать основные виды потребностей.

Потребности классифицируют по субъектам и за объектам. То есть - кто выступает носителем определенных потребностей и что может выступать в качестве средства удовлетворения тех или других потребностей.

По субъектами существует два способа классификации потребностей. Согласно первому потребности разделяют на индивидуальные, коллективные и общественные.

...............

Заключение

Потребности - это желания людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах и услугах, которые доставляют им удовлетворение или удовольствие.Потребности имеют объективно-субъективный характер, классифицируют, в первую очередь, по субъектам и объектам.

Средства, с помощью которых человек удовлетворяет свои потребности, называют благами. Благо - это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.

Жизненные блага люди получают от природы или производят н процессе экономической деятельности. Поэтому экономисты делят все жизненные блага на две группы: свободные и экономические блага.

Свободные блага (преимущественно природные) доступны для всех нуждающихся в них. К ним относятся, например, морская вода, солнечный свет, лесной воздух. Объем этих благ больше, чем величина потребности в них. Эти блага не требуют производственных затрат, и люди могут потреблять их бесплатно.

.................

Похожие работы на данную тему