Динамика развития влияния российских и зарубежных брендов на потребительское поведение молодежи

Название работы: Динамика развития влияния российских и зарубежных брендов на потребительское поведение молодежи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические обоснования потребительского поведения молодежной аудитории 5

1.1. Формирование покупательской лояльности 5

1.2. Проблемы формирования потребительского поведения 6

2. Анализ современных молодежных брендов 11

2.1. Модный бренд Берберри 11

2.2. Модный бренд Lacoste 12

2.3. Модный бренд Ben Sherman 14

2.4. Модный бренд Fred Perry 15

2.5. Модный бренд Stone Island 16

2.6. Модный бренд Henri Lloyd 17

2.7. Модный бренд Merc 18

2.8. Модный бренд Lambretta (Ламбретта) 20

2.9. Модный бренд – Marc O’Polo (Марк-о-поло) 21

2.10. Молодежные бренды Puma и Adidas 22

3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Исследования ценности бренда - один из приоритетных видов маркетинговой деятельности еще с момента их появления в 80-е гг. XX в. Однако, несмотря на большое число работ зарубежных и отечественных авторов, лишь немногие из них сосредоточены на изучении молодежной целевой группы как потребителей и того влияния, которое на них оказывают бренды. В то же время эти проблемы оказываются в фокусе внимания всех категорий участников рынка, поскольку дети и молодежь представляют собой привлекательную, прогрессивную и прибыльную аудиторию. Они совершают покупки на карманные деньги, влияют на покупательские решения родителей и, наконец, вырастая, становятся самостоятельными потребителями, зачастую сохраняя верность тем брендам, которые так или иначе были заложены в их сознание с детства.

Анализ научных работ ряда российских и зарубежных авторов (А. Дайкселя, В. Н. Домнина, Н. В. Курышовой, О. О. Савельевой и др.) позволяет определить бренд как социальный феномен, изучение которого неразрывно связано с осмыслением таких категорий, как ценности, желания, потребности.

Обобщение научных подходов к понятию «ценность» позволяет считать, что ценностно-смысловое содержание бренда является ключевой составляющей, которая направляет потребность индивида, формирует желание совершить покупку и в дальнейшем определяет потребительский выбор.

................

1. Теоретические обоснования потребительского поведения молодежной аудитории

1.1. Формирование покупательской лояльности

На основе работ J. McNeal было установлено, что только в США карманные расходы детей в год составляют более 36 млрд долл. США. В то же время родители под влиянием своих детей расходуют более 300 млрд. долл. США на различные товары, начиная от хлопьев для завтрака и заканчивая бытовой техникой. В Великобритании (по самым минимальным оценкам) прямые расходы детской целевой группы оцениваются в более чем 40 млрд. фунтов стерлингов в год . В России исследования такого типа практически не проводились, однако, по данным Discovery Research Group, емкость рынка детских и молодежных товаров в 2013 г. составила 376,2 млрд. руб., что демонстрирует постоянный серьезный рост (15-17 % ежегодно).

В ряде исследований было выявлено, что покупательская способность у детей складывается уже к пяти годам. При этом семилетний ребенок может адекватно воспринимать деньги как необходимое условие для покупки товаров, а к девяти годам большинство становится самостоятельными покупателями.

Наиболее часто юные потребители подвергаются воздействию рекламы брендов, связанных с продуктами питания или одеждой как наиболее доступными и привлекательными для них. .............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежь – исключительно перспективная целевая аудитория для финансового и производственного секторов. Ее отличают динамика, амбициозное стремление не только узнать, но и, что очень важно, попробовать новые потребительские продукты или услуги и изменить с их помощью свою жизнь к лучшему.

Самыми «брэндовыми» товарными группами по-прежнему остаются обувь, продукты питания, бытовая техника, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки. При выборе этих товаров более 50% потребителей ориентируется на брэнд. В этих же группах зафиксированы самые высокие уровни знания и потребления брэндов. Эти товарные группы более других отличаются конкуренцией на уровне брэндов. Более того, эта конкуренция обостряется, что, безусловно, на руку потребителю. Всевозможные маркетинговые ухищрения в борьбе за потребителя в виде скидок, многочисленных розыгрышей призов, презентаций и дегустаций, увеличений гарантийных сроков обслуживания и т.д. - приветствуемый результат свободной конкуренции в этих товарных группах.

.................

Похожие работы на данную тему