Оксиды азота. Получение оксида азота 3

Название работы: Оксиды азота. Получение оксида азота 3

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Химия

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Оксиды азота: общая характеристика 5

Оксид азота (I) N2О. 8

Оксид азота(II) NO. 11

Оксид азота (Ш) N2O3. 23

Получение оксида азота (Ш) N2O3 25

Производство жидкого диазота триоксида 25

Обзор патента CN 202482065 U 25

Оксиды азота(IV): NO2 и N2О4. 27

Оксид азота(V) N2О5. 34

Тринитрамид 37

Заключение 39

Список литературы 40

Выдержка:

Введение

Азот — единственный элемент, образующий по меньшей мере восемь молекулярных оксидов, три из которых парамагнитны; все оксиды термодинамически неустойчивы по отношению к разложению на N2 и O2. В дополнение к этому, есть данные о существовании крайне неустойчивого нитрилазида N3NO2, но он быстро разлагается при температуре ниже комнатной |и далее рассматриваться не будет. Три оксида (N2O, NO и NO2) были известны уже 200 лет назад и практически стали первыми выделенными и идентифицированными газообразными соединениями (Дж. Пристли и др. в 1770-х гг.). .........

Оксиды азота: общая характеристика

Оксиды пниктогенов отличаются большим разнообразием типов. Даже при формально сходной стехиометрии (Э2О3, Э2О5) они значительно отличаются по строению и свойствам. Окислительная способность высших оксидов вниз по группе, как и следовало ожидать, изменяется немонотонно, а следуя общим правилам устойчивости высшей степени окисления и вторичной периодичности. Так, в наибольшей степени окислительные свойства проявляют высшие оксиды азота и висмута, эти свойства менее характерны для пентаоксидов мышьяка и сурьмы и практически отсутствуют у фосфорного ангидрида.

........

Заключение

Окси́ды азо́та — неорганические бинарные соединения азота с кислородом.

Азот образует ряд оксидов, формально отвечающих всем возможным степеням окисления от +1 до +5: N2O, NО, N2O3, NO2, N2O5, однако всего два из них — оксид азота(II) и оксид азота(IV) — не только устойчивы при обычных условиях, но и активно задействованы в природном и промышленном круговоротах азота.

Известны 10 соединений азота с кислородом. Кроме пяти классических оксидов азота обнаружены ещё димер диоксида азота (NO2)2 и 4 малостабильных соединения: нитрозилазид NON3, нитрилазид NO2N3, тринитрамид N(NO2)3 и нитратный радикал NO3.

.......

Похожие работы на данную тему