Проблемы регулирования тарифов на электроэнергию в Ленинградской области в 2013-14 годах

Название работы: Проблемы регулирования тарифов на электроэнергию в Ленинградской области в 2013-14 годах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Оптовый и розничный рынки электроэнергии в Ленинградской области (2013-2014 годы). Администратор торгов 6

2. Формы и методы расчетов тарифов на электроэнергию для разных категорий потребителей (бюджетных, промышленных, бытовых, прочих) по состоянию 2013-2014 годы 12

3. Перекрестное субсидирование тарифов на электроэнергию и другие проблемы регулирования тарифов в Ленинградской области в 2014 году 19

4. Конкретные экономические предложения по решению выявленных проблем в области регулирования тарифов на электроэнергию в Ленинградской области, по состоянию на 2014 год 26

Заключение 35

Список использованных источников 37

Выдержка:

Введение

Электроэнергия является специфическим высокотехнологичным товаром (или продуктом/услугой), который трудно определять или классифицировать стандартными терминами, характеризующими понятие товар. К подобным не «стандартным» товарам (услугам) в определенной степени можно относить (по определенным отдельным характеристикам) связь, телекоммуникации, газоснабжение трубопроводами, централизованное теплоснабжение.

Выделим отдельные характерные особенности, которые определяют принципы формирования тарифов на электроэнергию.

1. Чрезвычайно важное значение для экономики - практически ни одна деятельность не может быть организована без электроэнергии (источник энергии непосредственно для производства, для работы оборудования, освещения, обогрева и т.п.).

*

*

2. Формы и методы расчетов тарифов на электроэнергию для разных категорий потребителей (бюджетных, промышленных, бытовых, прочих) по состоянию 2013-2014 годы

С началом возникновения и становления электроэнергетики, как отрасли, в разных странах в зависимости от конкретных условий создавались определенные системы формирования цен на энергию и тарифы на услуги по энергоснабжению .

Проследим становления отрасли тарифной системы на примере «пионеров» энергетики - Германии, США, России, Франции.

Сначала во всех странах это были локальные энергетические компании (интегрированные - генерация, передача, поставки были в руках одной компании), которые занимали определенную территорию вокруг источников генерации и постепенно расширяли эту территорию, увеличивали мощности генерации, напряжение и длину сетей передачи и количество и мощность потребителей. По такой схеме развивалась энергетика Германии, США, России и других стран.

*

*

Заключение

Важнейшей частью реформы электроэнергетики стало формирование системы рынков, включающей оптовый и розничные рынки электроэнергии, рынок мощности, рынки системных и сервисных услуг и рынок производных финансовых инструментов.

Цене как экономической категории и истории развития подходов к ценообразованию посвящены многие научные исследования. Государственное регулирование цен сохранилось в различных отраслях, одной из которых является энергетика, способная оказывать существенное влияние на экономику, социальную сферу, в том числе и региональную. Активно развиваются отношения федерального, регионального и местного уровней власти, в том числе, в части регулирования цен и тарифов. В процессе либерализации электроэнергетики неизбежны и изменения в системе ее управления. Одним из проявлений этих процессов является изменение в системе регулирования тарифов, связанное с постепенным усложнением институциональной, а также методической основы регулирования.

Похожие работы на данную тему