Землеустроительные работы в ходе реформы 1861 года во второй половине XIX века

Название работы: Землеустроительные работы в ходе реформы 1861 года во второй половине XIX века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Поземельное устройство реформы 1861 года 4

2. Завершение крестьянской реформы 5

3. Столыпинская аграрная реформа 13

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Выдержка:

Введение

История российского землепользования и землеустройства тесно связана с более чем тысячелетней историей Российского государства, которое имеет начало от Древнерусского государства.

Вехами в развитии землеустроительного дела в России можно назвать проведение Генерального межевания, предпринятое по Манифесту 19 сентября 1765 года, которое было направлено на разграничение земель и укрепление границ владений; осуществление землеустройства на основании специальных крестьянских положений 1861 года при освобождении крестьян от крепостного права; столыпинскую аграрную реформу как крупнейшее землеустроительное мероприятие в отношении общинных крестьянских земель; создание Комитета по землеустроительным делам (1907 год), принятие Положения о землеустройстве (1911 год), ставшего основным законом, регулировавшим землеустроительную деятельность.

Целью данной работы является изучение землеустроительных работ в ходе реформы 1861 года во второй половине XIX века.

..............

1. Поземельное устройство реформы 1861 года

Поземельное устройство реформы 1861 года было прямо связано с развитием капитализма в России. Крепостной строй препятствовал прогрессу земледелия, росту его товарности и интенсивности. Обострение классовой борьбы в деревне, радикальные буржуазно-демократические и буржуазно-национальные преобразования в Европе и Америке вынудили царское правительство пойти на отмену крепостного права, и начать крестьянскую реформу .

Цель реформы заключалась в том, чтобы, освободив крестьян от личной зависимости и передав в их собственность или владение часть помещичьих земель, повысить их заинтересованность в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Первоначально крестьянам передавалась часть помещичьих земель за барщинные и оброчные повинности. Затем, после подписания с помещиком сделки о выкупе земли, крестьяне становились ее собственниками. Выкуп осуществлялся только с согласия помещиков, которые старались затянуть этот процесс.

В ходе поземельного устройства крестьян, освобождавшихся от крепостной зависимости, проводились следующие работы:

• установление размера земельного надела и повинностей с него;

..............

Заключение

Во всех общественно-экономических формациях землеустройство является орудием в руках государства, которое призвано укреплять право собственности на землю, организовывать использование земли и ее распределение, проводить в жизнь земельную политику государств.

Социально-экономическая сущность землеустройства проявляется не только в отношениях по использованию земли, но и в конкретных формах земельного устройства или организации территории, в которых эти земельные отношения реализуются. Например, отношения собственности на землю проявляются в различных типах землевладения и землепользования (помещичье, вотчинное, крестьянское и др.). Землеустройство, где бы оно ни осуществлялось, всегда приобретает организационно-хозяйственное содержание и производственное значение, что предопределяет и его влияние на экономику хозяйств.

................

Похожие работы на данную тему