Современная демографическая ситуация в сырьевых регионах РФ

Название работы: Современная демографическая ситуация в сырьевых регионах РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Сырьевые регионы России: особенности и характер развития 4

2. Анализ демографических показателей в сырьевых регионах страны 6

3. Демографические особенности некоторых регионов в 2013 году 7

4. Региональные особенности временной трудовой миграции иностранцев 9

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Приложение А 13

Приложение Б 14

Приложение В 17

Выдержка:

Введение

Россия - федеративное государство, в составе которого 83 субъекта, поэтому можно говорить, что экономическая стабильность напрямую зависит от их развития. Перспектива развития сырьевых регионов представляет важный вопрос, поскольку им свойственно множество проблем, связанных как со структурой экономической системы, так и с их географическим положением, демографической ситуацией, экологическими угрозами, более того - ресурсная база имеет свойство иссякать . При разработке региональных программ демографического развития важно провести комплексный углубленный анализ демографической ситуации. Этот анализ необходим для решения следующих задач :

– выявления наиболее острых проблем, требующих приоритетного решения;

– определения причин, обусловливающих негативные аспекты в демографической ситуации;

– оценки возможных резервов повышения рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни, оптимизации миграционных процессов;

– установления параметров демографических процессов, предшествующих началу реализации программы демографического развития, необходимых для сравнения с теми параметрами, которые могут быть достигнуты в ходе и после окончания реализации программы.

.................

1. Сырьевые регионы России: особенности и характер развития

Часть регионов России относится к категории «сырьевых». По оцененным запасам природных ресурсов 65% сосредоточены в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера. Анализ стратегии социально-экономического развития примерно 25 регионов РФ показал, что в большинстве из них инвестиции идут по статье добыча полезных ископаемых .

Систематизированный анализ региональных стратегий позволил выделить три основные группы.

К первой группе относятся регионы, сохраняющие уровень своей сырьевой специализации. Это Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и подобные.

Вторая группа – регионы, которые снижают уровень сырьевой специализации. В первую очередь, это Республика Татарстан, Пермский край, Оренбургская и Томская области. Они заявляют о модернизации традиционных сырьевых отраслей и формировании новых с целью максимизации получения в ней добавленной стоимости. Однако региональные стратегии в большинстве случаев обезличены и в их целях, миссиях и задачах очень трудно уловить реальную региональную специфику.

................

Заключение

Сырьевой территорией (регионом) можно считать субъект РФ, обладающий значительными запасами природных ресурсов, у которого доля продукции добывающих отраслей в структуре промышленного производства достигает более 50%. В силу этих особенностей для регионов сырьевого типа переход к устойчивому процессу развития в долгосрочной перспективе является даже более актуальным, чем для прочих регионов.

Экономика территорий, осуществляющих разработку сырьевых ресурсов, находится в большой зависимости от природно-географических факторов - наличия полезных ископаемых, источников энергии и других природных ресурсов, стадии разработки запасов полезных ископаемых, что определяет уровень развития, конкурентоспособности и устойчивости региональной экономики . Кроме того, на развитие таких регионов существенное влияние оказывают: численность населения и равномерность распределения его по территории; стадия хозяйственного освоения, степень глубины переработки природных ресурсов, увеличение их добычи; размещение и развитие территориально-отраслевых производственных и инфраструктурных комплексов, обеспечивающих рост производства продукции и оказание услуг; развитие и рост межрегиональных и внутрирегиональных отношений; усиление техногенного воздействия на экосистему региона.

...................

Похожие работы на данную тему