Региональная экономика и управление развитием территорий в системе наук

Название работы: Региональная экономика и управление развитием территорий в системе наук

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА 3

ВЫВОДЫ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Выдержка:

В рамках написания реферата необходимо выявить особенности региональной экономики и управления развитием территорий в системе наук.

Актуальность темы «Региональная экономика и управление развитием территорий в системе наук» определяется тем, что в сложившихся условиях рыночных капиталистических отношений необходимо поддерживать организацию деятельности в рамках регионального и муниципального управления на должном уровне. Сдерживать развитие в рамках регионального и муниципального управления способны конфликты, воздействие которых проявляется на различных уровнях социальной системы и выражается в конкретных последствиях.

В системе наук управлению развития регионов уделено немаловажное значение . Определим, что такое региональная экономика, региональный и локационный анализ в системе наук:

Термин «региональная наука» как обозначение особой области знаний стал фигурировать в литературе с конца 40-х годов, когда усложнение хозяйственных связей сделало влияние факторов развития, связанных с определенной территорией (природных ресурсов, социальных проблем, охраны окружающей среды), весьма существенным, а с другой стороны, был накоплен опыт разрешения различного рода ситуаций, имеющих четко выраженный региональный характер. Появление региональной науки как самостоятельной науки было вызвано наличием множества, старых и новых социальных проблем, связанных с территориальными аспектами развития, которые не могли быть разрешены традиционными социальными науками.

Региональный и локационный анализ представляют собой исследование вопросов размещения экономической системы на территории государства (или в мире) с точки зрения разделения этой территории на отдельные экономические районы (регионы). В процессе написания работы было выяснено, что стратегическое региональное управление предполагает деятельность органов власти и их должностных лиц по реализации выработанного курса на уровне региона.

Похожие работы на данную тему