Состав преступления

Название работы: Состав преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие состава преступления. Соотношение преступления и состава преступления 5

2. Значение состава преступления 9

3. Элементы и признаки состава преступления 12

4. Виды составов преступления 16

Заключение 30

Список использованных источников и литературы 33

Задание: понятие крайней необходимости и условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния 36

Выдержка:

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что состав преступления помогает выделить внутри общей массы преступных деяний определенное преступление. Установленные уголовным законом объективные и субъективные признаки, характеризующие общественно-опасное деяние как конкретное преступление. При наличии таких признаков совершенное виновным деяние характеризуется как преступление и является основанием для наступления уголовной ответственности (ст.8 УК РФ). Уголовно-правовой анализ преступления позволяет выявить систему признаков, необходимых и достаточных для признания того, что лицо совершило деяние, предусмотренное (запрещенное) конкретной нормой уголовного закона, и подлежит уголовной ответственности в соответствии с ней. Период реформ начался с резкого возрастания зарегистрированных преступлений и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. При этом усугубляется организованная преступность, коррупция, терроризм.

*

*

Заключение

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод, что под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Состав преступления является универсальной юридической конструкцией, с помощью которой можно произвести уголовно-правовую оценку общественно опасного деяния. Понятия «преступление» и «состав преступления» соотносятся между собой как явление и понятие о нем.

Значение состава преступления заключается в следующем:

– наличие состава преступления является основанием уголовной ответственности;

Похожие работы на данную тему