Значение понятия «право» для человека и гражданина

Название работы: Значение понятия «право» для человека и гражданина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Роль права в жизни общества и человека 5

1.1. Человек, личность, гражданин: соотношение понятий 5

1.2. Понятие права 9

1.3. Значение права для современного общества 11

Глава 2. Значение и определение понятий «права человека» и «права гражданина» 14

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Понятие «гражданин» в нормах российского законодательства не раскрывается, однако в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ гражданство понимается как устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

В конституционном праве гражданином считается физическое лицо, принадлежащее, т.е. имеющее документальное подтверждение принадлежности, к данному государству и обладающее его гражданством. ..........

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРАВА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА

1.1. Человек, личность, гражданин: соотношение понятий

Характер взаимодействия государства и личности является важным показателем состояния общества в целом, а также его задач и перспектив развития Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения я многообразных отношений человека и государстваи.

Исследование проблемы соотношения государства и индивида обусловливает необходимость анализа содержания, признаков и взаимодействия категорий «человек», «личность», «гражданин» Именно они характеризуют принадлежность как биологического субъекта к общества и государства и определяют особенности его статусу.

..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, естественные права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Эта формула означает приоритет прав человека перед всеми иными нормами человеческого общения. Государство, общество, законодатель не вправе посягать на общепризнанные права человека, ибо они имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, они внетерриториальны и вненациональны, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты.

...........

Похожие работы на данную тему