Понятие и этапы развития органического сельского хозяйства

Название работы: Понятие и этапы развития органического сельского хозяйства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1.1. Понятие и основные принципы ведения органического сельского хозяйства 4

1.2. Отличия органического и альтернативных способов ведения сельского хозяйства 10

1.3. Этапы развития органического сельского хозяйства 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Микробиологические препараты, перспективные для использования в органическом сельском хозяйстве 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня, несмотря на все положительные изменения в стране уровень и качество жизни на селе катастрофически отстают от больших городов. Сельские территории продолжают стремительно угасать. За десять лет 2003-2013, как показала перепись населения, прекратили существование более 39000 сельских населенных пунктов.

Аграрный сектор это ведь не только продовольствие и сырье для промышленной индустрии это еще и инфраструктурный сектор. Если пустеет земля, значит, теряется территория. На современном этапе необходима сбалансированная аграрная политика. Нужно уметь производить не только дешевое сырье для перерабатывающей продовольственной отрасли и промышленности. ........

1.1. Понятие и основные принципы ведения органического сельского хозяйства

Отечественное сельское хозяйство уже столкнулось с рядом серьёзных проблем. Главные среди них — усиление конкуренции, необходимость соблюдения требований ВТО (здесь нельзя не вспомнить о принятии нашумевшего постановления о разрешении использования ГМО), а также признание огромного количества российских территорий непригодными для ведения сельского хозяйства.

Но ведь именно земледелие обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны.

Основными задачами, которые стоят перед аграрным производством в большинстве стран мира в настоящее время, можно считать формирование выпуска качественных и полезных для здоровья человека пищевых продуктов, поддержание и повышение жизнеспособности экосистем, а также устойчивое развитие сельских территорий. Выполнение этих задач возможно в рамках реализации концепции органического сельского хозяйства.

.............

Похожие работы на данную тему